*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция как болезнь денежных отношений

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 845

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ИНФЛЯЦИЯ: СУЩНОСТЬ, ТИПЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНФЛЯЦИИ 6
ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ 8
2. ПРИЧИНЫ И ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ СОВРЕМЕННОЙ ИНФЛЯЦИИ. ОСОБЕННОСТИ ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ
2.1. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНФЛЯЦИИ 11
2.2. ИНФЛЯЦИЯ В РОССИИ 14
3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ 28
4. МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНФЛЯЦИЮ: ТЕОРИТИЧЕСКИЕ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
МЕРЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНФЛЯЦИИ 33
ПРОЕКТЫ ПО СНИЖЕНИЮ И УДЕРЖАНИЮ ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 40
ПРИЛОЖЕНИЕ 42
Целью данной работы является раскрытие такого важнейшего явления в нашей жизни, как инфляция.
Инфляция является сложным социально-экономическим явлением. Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Но если ранее инфляция возникала, как правило, в чрезвычайных обстоятельствах, (например, во время войны государство выпускало большое количество бумажных денег для финансирования своих военных расходов), то в последние два-три десятилетия во многих странах она стала хронической.
Современной инфляции действительно присущ ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас — повсеместный, всеохватывающий; и если раньше она охватывала больший и меньший период, т.е. имела периодический характер, то сейчас — хронический и стала постоянным фактором воспроизводственного процесса.
Сам термин «инфляция» буквально означает «вздутие». Так финансирование государственных расходов (в период экстремального развития экономики во время войн, революций) при помощи бумажно-денежной эмиссии с прекращение размена банкнот приводило к «вздутию» денежного обращения и обесценению бумажных денег. Понятие инфляция впервые стало употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. В XIX веке этот термин употреблялся также в Англии и во Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляция получило в ХХ веке сразу после первой мировой войны. В советской экономической литературе понятие возникло лишь в середине 20-х годов.
Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира, отрицательно влияя на все стороны жизни общества. Она обесценивает результаты труда, уничтожает сбережения юридических и физических лиц, препятствует долгосрочным инвестициям и экономическому росту. Высокая инфляция разрушает денежную...
Одним из важнейших факторов для инвесторов должно быть влияние инфляции на их вложения. Также текущий уровень инфляции может дать ключи к пониманию позиции в которой находится экономика на экономическом цикле и поможет обеспечить информацию о будущем уровне процентных ставок. Немедленным эффектом повышаюшегося темпа инфляции является падение стоимости облигации и повышение цен на акции (в оссобенности цикличных акциях как лесных, химических предприятий и драгоценных металлов), а также понижение стоимости инвестиций чувствительных к изменению процентных ставок. Таким образом инвестор должен учитывать данные факторы и внимательно отслеживать уровень инфляции и риска связанного с каждым конкретным инструментом, что позволит ему успешно участвовать на рынке инвестиций как в настоящем так и в будущем.
Согласно вышеизложенному, можно сделать вывод, что чаще всего инфляция является следствием какой-то деятельности правительства, изменении политики государства, а во вторую очередь с наступлением войны и других катаклизмов.
Прежде всего от инфляции страдает основная масса населения, то есть рабочие, служащие и т.д., тех, кто получает относительно фиксированные денежные доходы и "субсидирует" тех, чьи денежные доходы меняются. Непредвиденная инфляция наказывает владельцев сбережений. Она приносит выгоды получателям займов за счет кредиторов. Некоторые семьи, владеющие недвижимостью или держащие какие-то финансовые активы, могут и выиграть и проиграть при инфляции, т.к. при инфляции Финансовые активы могут обесцениваться, а недвижимость обязательно растет в цене. Последние событие на финансовом рынке России, результатом которых стал рост курса доллара, замораживание долга по государственным краткосрочным обязательствам, девальвация рубля, и как следствие рост цен и обесценивание сбережений, а это значит новый виток инфляции, показывают, что долгие попытки российского Правительства по сдерживанию инфляции на низком уровне, сдерживанию курса рубля не увенчались должным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу