*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовый менеджмент как фактор развития театрального искусства

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1095

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы финансового менеджмента. 6
1.1. Содержание и сущность финансового менеджмента. 6
1.2. Принципы и методы финансового менеджмента в сфере театрального искусства. 18
1.3. Законодательное регулирование финансирования театральной деятельности в РФ. 34
Глава 2. Технологии финансового менеджмента в профессиональном театре. 42
2.1. История экономики театра и её современное состояние 42
2.2. Характеристика театра «Содружество актеров Таганки». 75
2.3. Особенности финансового менеджмента в театре «Содружество актеров Таганки». 83
Заключение. 87
Литература. 93
Театр - организация, основной деятельностью которой является создание и публичный показ в живом исполнении театральных постановок, других представлений. Театральная деятельность - деятельность по созданию, распространению и сохранению произведений театрального искусства.
Целью деятельности театра является развитие театрального искусства, формирование и удовлетворение потребностей населения в сценическом искусстве. Основными видами деятельности театра являются создание и показ театральных постановок, других произведений театрального искусства на основной сцене, гастролях и выездах, организация фестивалей, конкурсов, смотров, реализация билетов на указанные мероприятия.
Театр самостоятельно планируют свою деятельность и определяют перспективы развития исходя из целей, предусмотренных их уставами, наличия собственных творческих и хозяйственных ресурсов и необходимости творческо-производственного и социального развития.
Финансовый менеджмент представляет собой процесс разработки целей управления финансами и осуществления влияния на них при помощи методов и рычагов финансового механизма. Объект управления в финансовом менеджменте - это совокупность условий осуществления денежного оборота, кругооборота, стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений между хозяйственными субъектами и их подразделениями в процессе хозяйствования. Субъект управления - это группа людей (финансовая дирекция как аппарат управления, финансовый менеджер как руководитель), которая с помощью разных форм управленческого влияния осуществляет целенаправленное функционирование объекта .
Финансовый менеджмент театра - вид профессиональной деятельности, направленной на управление финансово-хозяйственным функционированием театра на основе использования современных методов.
Финансовый менеджмент включает в себя:
- разработку и реализацию финансовой политики театра с применением различных финансовых инструментов;
- принятие решений по финансовым вопросам, их...
В условиях рыночной экономики театральное дело развивается в различных организационно-правовых формах. Государственные или муниципальные театральные учреждения могут органично сосуществовать с частными театральными предприятиями — антрепризами или товариществами (репертуарными театрами, продюсерскими проектами). При этом каждая организационно-правовая форма предполагает специфические принципы экономической деятельности, от которых, в свою очередь, во многом зависят творческие возможности театрального коллектива.
Театр должен выполнять серьезнейшую миссию восстановления человеческого и национального достоинства. Разумеется, сейчас расширение потребности в зрелищности театрального искусства дает возможность зарабатывать на театре. Но при этом театр должен коммерциализироваться, хотя бы в период накопления репертуара. То есть возникает необходимость использования в театре тех внешне привлекательных для обывателя элементов, которые сейчас хлынули на наши кино- и видеоэкраны со стороны, главным образом Америки. Однако этот элемент ширпотреба может дать тому или иному театру лишь временный приток зрителей.
Ни для кого не секрет, что материально-техническая база учреждений культуры существенно ослабла. Как следствие этого, идет процесс постоянного снижения культурного обслуживания населения. Закрываются кинотеатры, клубы и библиотеки, музеи не имеют средств на охрану произведений, театры - на новые постановки. Сложилась парадоксальная ситуация, при которой учреждения культуры, в этих условиях практически не способные дать ничего нового, вынуждены постоянно поднимать цены на свои услуги, чтобы хоть как-то выжить, и теряют публику. Возникшую нишу заполняет телевидение, значительно снизившее интеллектуальный уровень своих передач, и представители массовой культуры. Поэтому сейчас необходим пересмотр политики в социально-культурной сфере и разработка целого комплекса мер, направленных на поддержку культуры и искусства.
Не существует официального процесса или службы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу