*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уровень жизни и бедности. Прожиточный минимум

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1294

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятия качество жизни, уровень жизни 4
Глава 2. Оценка уровня жизни населения, прожиточный минимум 13
Глава 3. Дифференциация доходов населения, уровень бедности 22
Заключение 29
Список использованной литературы 30
Основная тенденция экономической политики России — стремительное социальное и имущественное расслоение общества. Идет очень быстрое накопление богатства в руках относительного меньшинства и одновременное обнищание основной массы населения. Поэтому современное общество не может не принимать во внимание социальные проблемы, связанные с уровнем жизни. За последние годы растет число бедных; они существовали в России на протяжении всей советской истории, хотя по идеологическим соображениям употреблялся термин «малообеспеченные».
Исследование проблем, связанных с изучением уровня жизни, продолжает оставаться актуальным в современных экономических условиях. Это объясняется необходимостью оценки социальных последствий проводимых реформ.
Важнейшими составляющими уровня жизни выступают доходы населения, потребление им материальных благ и услуг, его социальное обеспечение, условия жизни, свободное время. При этом особое значение приобретает определение минимальных средств существования, где важным показателем при определении уровня жизни и уровня бедности является прожиточный минимум.
Итак, целью настоящей работы является изучение такой социально-экономической категории как уровень жизни, а также проблемы бедности и роли прожиточного минимума.
Для достижения указанной цели перед работой необходима постановка следующих задач:
1. Определить понятия качество жизни и уровень жизни населения.
2. Исследовать показатели и методы оценки уровня жизни населения, место категории прожиточного минимума в данной оценке.
3. Изучить проблему дифференциации доходов населения и уровня бедности в современной России.
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Социально-экономическая категория "уровень жизни населения" используется в научной литературе, в правовых и нормативно-хозяйственных документах для характеристики степени удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей людей в обществе, т.е. качества жизни населения, величины его благосостояния и благополучия и служит важным социально-экономическим критерием при выборе направлений и приоритетов экономической и социальной политики государства. Уровень жизни населения определяется, с одной стороны, составом и величиной потребностей в различных жизненных благах (продукты питании, одежда, жилище, транспорт, различные коммунальные и бытовые услуги, образование, медицинское обслуживание, культурно-просветительные мероприятия и т.д.), с другой - Возможностью их удовлетворения, исходя из предложений на рынке товаров и услуг и реальных доходов людей, их заработной платы. В свою очередь и размер реальной заработной платы, и уровень жизни населения определяются степенью эффективности производства на основе использования достижений научно-технического прогресса, масштабом развития и качеством сферы услуг, образовательным и культурным уровнем населения. Для анализа и оценки уровня жизни используют различные показатели, такие как величина валового и внутреннего продукта, национального дохода и реального дохода на душу населения, обеспеченность жильем, величина товарооборота и объем услуг на душу населения и др.
Дифференциация доходов населения - реально существующие различия в уровне доходов населения, в значительной степени предопределяющие социальную дифференциацию в обществе, характер его социальной структуры. Одним из факторов дифференциации доходов населения является наличие бедности в обществе.
Бедность - состояние, при котором основные потребности индивида или семьи превышают имеющиеся средства для их удовлетворения.
Бедность – категория относительная, она...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу