*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предварительное расследование

курсовые работы, Уголовный процесс

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1026

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общие условия предварительного расследования, его формы. 4
Глава 2. Предварительное следствие как форма предварительного расследования. 11
Глава 3. Дознание как форма предварительного расследования. 16
Глава 4. Прокурорский надзор за предварительным расследованием. 21
Заключение 28
Список литературы 30
Предварительное расследование является одной из важнейших стадий уголовного процесса. Именно на этой стадии происходит определение того вопроса, подлежит ли лицо приданию суду, судебному преследованию. Уже на стадии предварительного расследования возможно значительное ущемление прав и свобод граждан, признанными подозреваемыми или обвиняемыми по уголовному делу.
Поэтому представляется актуальным рассмотрение и изучение основных положений предварительного расследования, его форм, оснований, пределов, предмета и объектов прокурорского надзора за предварительным расследованием.
Объектом исследования в нашей работе выступают уголовно-процессуальные правоотношения на стадии предварительного расследования.
Предметом являются нормативные акты, регламентирующие порядок осуществления предварительного расследования, учебная и научная литература по данной проблематике.
Целью работы выступает определение базовых положений уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего порядок осуществления предварительного расследования, определение его форм, прав и обязанностей сторон.
Задачи: - изучить действующее законодательство регламентирующее порядок осуществления предварительного расследования;
- дать определение и содержание форм предварительного расследование – дознания и предварительного следствия;
- определит формы, пределы, предмет и объекты прокурорского надзора за предварительным расследованием.
Структура работы: введение, четыре главы, заключение исписок литературы.
Подводя итоги изучению предварительного расследования как досудебной стадии уголовного процесса, можно придти к следующим выводам и заключениям.
Общие условия предварительного расследования представляют собой такие законодательно установленные требования, соблюдение которых обязательно для расследования (следствия и дознания) по всем без исключения уголовным делам. Соблюдение общих условий создает предпосылки принципиального, основанного на законе, единого подхода к процессуальным элементам расследования дела и способствует реализации прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.
Основной формой расследования является предварительное следствие, которое включает в себя систему процессуальных действий следователя по собиранию, проверке и оценке необходимых доказательств по делу и выяснению иных вопросов, необходимых для разрешения дела, а также принятие следователем решений, которые обеспечивают возможность производства расследования.
Вторая форма предварительного расследования дознание, которое имеет свои особенности. Во-первых, осуществление расследования в форме дознания возлагается, как правило, на специально уполномоченные органы и должностных лиц – дознавателей. Лишь в специально оговоренных в законе случаях его могут осуществлять следователи. Во-вторых, к дознанию как одной из форм предварительного расследования можно прибегать для раскрытия сравнительно ограниченного круга преступлений.
Анализ практики прокурорского надзора за предварительным расследованием выявляет следующие типичные ошибки:
1) несвоевременное возбуждение уголовного дела и проведение осмотра места происшествия;
2) неустраненная в ходе расследования противоречивость информации, что влечет за собой ее невосполнимость и недостаточность в стадии судебного разбирательства;
3) непринятие следователем исчерпывающих мер к закреплению добытых доказательств путем проведения следствен¬но эксперимента, проверки показаний на месте, обыска, выемки и т.д., что может повлечь...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу