*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности воздействия наружной рекламы на потребителя

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3200 руб.

Просмотров: 1240

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность и характеристики наружной рекламы 9
1.1. Типология и виды носителей наружной рекламы, их характеристика 11
1.2. Основные тенденции развития наружной рекламы 20
Глава 2. Психологические процессы и методы воздействия
наружной рекламы на потребителя 25
2.1. Психологические аспекты наружной рекламы 25
2.2. Анализ зрительных элементов наружной рекламы.
Психология цвета 26
2.3. Символизм в наружной рекламе 32
2.4. «Цветовой слух» в наружной рекламе 43
2.5. Характер и методы воздействия наружной рекламы на
потребителя, особенности ее восприятия 46
Глава 3. Анализ эффективности наружной рекламы на примере
ООО ТД «Фрегат» 55
3.1. Исследование общей эффективности рекламной кампании 55
3.2. Предложения по внедрению определенных типов рекламы 64
Заключение 69
Список литературы 72
Приложения 76
Актуальность выбранной мной темы обусловлена, прежде всего, сложностью предмета исследования в структуре собственно рекламной деятельности. До настоящего времени ни теоретики рекламы, ни специалисты-практики не пришли к окончательному мнению относительно критериев оценки эффективности рекламы. Ряд исследователей полагают, что эффективность может быть оценена через показатели роста продаж после рекламной кампании, другие, - что эффективность рекламы заключается в психологическом воздействии - в какой мере реклама психологически повлияла на целевую аудиторию (т.е. какая часть потребительской аудитории ориентировалась на нее при принятии решения о покупке). Однако одно известно точно: психологическая и экономическая эффективность взаимосвязаны, экономический результат (например, увеличение объема продаж) является результатом психологического воздействия рекламы на потребителя.
Современная реклама занимает, наряду с другими инструментами продвижения, важнейшее место в системе бизнеса, экономики, массовых коммуникаций и т.д. Роль и место рекламы требуют постоянного совершенствования ее инструментов, методов и технологий. При этом следует принимать во внимание, что зачастую возможности даже давно апробированных методов используются не в полной мере и недостаточно эффективно. Этот факт свидетельствует о необходимости постоянного обращения специалистов-рекламщиков к данным науки, прежде всего психологии, лингвистики, искусствоведения, психосемантики и др.
Степень разработки темы. А.К. Боковиков (Боковиков А.К. Экспериментальная психология в российской рекламе. - М.: Академия, 1995.) указывает, что применение психологической науки позволяет создать условия, при которых между потребителем товара и рекламопроизводителем возникает диалог, способствующий эффективному сбыту товаров, взаимопониманию. Это помогает автору рекламной идеи избежать приписывания собственных представлений о том, какие свойства товара наиболее важны для потребителя. Такая проекция чаще всего ничем не...
Сегодня много и часто говорят об активности человека как потребителя. Но эта активность состоит не только в том, что он выбирает товары по своему вкусу. Потребитель нередко использует приобретаемые товары для того, чтобы создать хорошее впечатление о себе, получить высокую социальную оценку у значимых для него людей. С помощью приобретаемых товаров он создает свой уникальный образ, поддерживает престиж, социальный статус. Здесь потребитель, по сути дела, сам становится рекламистом. Именно в этой трансформации ролей заключается очень важная специфическая роль рекламы.
Рекламная деятельность в целом - это не просто вид бизнеса, в ходе которого происходит одностороннее опосредствованное воздействие рекламиста на потребителя. Это сложная форма общения, взаимодействия и взаимовлияния людей, в результате которой они приобретают некие средства для последующей коммуникации с другими людьми, представителями так называемых референтных групп, то есть в определенном смысле реклама - это «коммуникация для коммуникаций».
В этом случае изображение товара на рекламном щите следует рассматривать не как обособленный, оторванный от рекламируемого объекта образ, но и как непосредственную характеристику самого товара, которая своей узнаваемостью или, напротив, новизной и необычностью привлекает внимание людей. Реклама в этом случае выполняет ту же задачу, что и внешность человека, данная ему от природы или искусственно сконструированная в процессе работы над собой. С помощью внешних атрибутов человек стремится рассказать окружающим о своем внутреннем мире или, наоборот, скрыть свои недостатки. Таким образом, с точки зрения психологии, реклама - это атрибут товара, его неотъемлемая часть.
Сегодня рекламу следует рассматривать также как элемент национальной культуры, один из основных механизмов ее формирования. Причем, возникая как феномен массовой культуры, реклама способна в своих творческих проявлениях формировать духовную культуру в самом высоком смысле. Чтобы это произошло,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу