*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие элементов логического мышления посредством развивающих игр у детей старшего дошкольного возраста

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1741

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………2
Глава I. Психология мышления детей старшего дошкольного
возраста…………………………………………………………………………7
1.1. Психология мышления и роль мышления в развитии
личности………………………………………………………………………..7
1.2. Особенности личностного развития детей старшего
дошкольного возраста………………………………………………………..10
1.3. Особенности мышления детей старшего дошкольного
возраста…………………………………………………………………………11
1.4. Игровая деятельность как ведущий вид
деятельности детей старшего дошкольного возраста……………………17
1.5. Развитие логического мышления в развивающей игре………….....20
Глава II. Экспериментальное исследование
особенностей развития логического мышления старших
дошкольников в процессе использования
развивающих заданий (выявление уровня
одарённости старших дошкольников)……………………………………..24
2.1. Обоснование выборов методов исследования………………………..24
2.2. Анализ полученных данных в ходе проведения
экспериментальной работы…………………………………………………29
2.3. Анализ проверки гипотезы (констатирующий
и формирующий эксперимент)…………………………………………….31
Заключение…………………………………………………………………….44
Список литературы…………………………………………………………...47
Введение

Развитие российской системы образования последних лет характеризуется интенсивным поиском наиболее рациональных форм обучения, формированием новых образовательных технологий, подавляющее число которых имеет комплексный характер.
Психологами всего мира общепризнано, что наиболее интенсивное интеллектуальное развитие детей приходится на период с пяти до восьми лет. Одним из наиболее значимых компонентов интеллекта является способность логически мыслить.
Для формирования логического мышления у дошкольников лучше всего использовать «стихию ребенка» — игру (Ф. Фербель). Пусть дети думают, что они только играют. Но незаметно для себя в процессе игры дошкольники вычисляют, сравнивают предметы, занимаются конструированием, решают логические задачи и т. д. Это им интересно, потому что они любят играть.
Роль педагога в этом процессе — поддерживать интересы детей. Обучая малышей в игре, педагог стремится к тому, чтобы радость от игровой деятельности постепенно перешла в радость учения. Учение должно быть радостным!
Знания нужны не ради знаний, а как важная составляющая личности, включающая умственное, нравственное, эмоциональное и физическое воспитание и развитие.
Формированию и развитию основных структур мышления детей может способствовать адекватная постановка задач обучения, включающая как содержание, так и методы обучения, т. е. правильное определение чему и как учить.
Известный отечественный психолог Л. С. Выготский говорил: «Научные понятия не усваиваются и не заучиваются ребенком, не берутся памятью, а возникают и складываются с помощью величайшего напряжения всей активности его собственной мысли». Поэтому единственный правильный путь, ведущий к ускорению познания, состоит в применении методов обучения, способствующих ускорению интеллектуального развития (разумеется, без ущерба физическому развитию, а в гармоничном развитии с ним). Обучение дошкольников, основанное на использовании специальных обучающих игр, относится к таким методам....
Заключение

На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что старшем школьном возрасте у детей в интеллектуальном плане выделя¬ются и оформляются внутренние умственные действия и операции. Они касаются решения не только познавательных, но и личностных задач. Можно сказать, что в это время у ребенка появляется внут¬ренняя, личная жизнь, причем сначала в познавательной области, а затем и в эмоционально-мотивационной сфере. Развитие в том и в другом направлениях проходит свои этапы, от образности до сим¬волизма. Под образностью понимается способность ребенка созда¬вать образы, изменять их, произвольно оперировать ими, а символизмом называется умение пользоваться знаковыми системами (символическая функция, уже известная читателю), совершать зна¬ковые операции и действия: математические, лингвистические, логи¬ческие и другие.
Здесь же, в дошкольном возрасте, берет свое начало творчес¬кий процесс, выражающийся в способности преобразовывать окру¬жающую действительность, создавать что-то новое. Творческие спо¬собности у детей проявляются в конструктивных играх, в техничес¬ком и художественном творчестве. В этот период времени получают первичное развитие имеющиеся задатки к специальным способ¬ностям. Внимание к ним в дошкольном детстве является обяза¬тельным условием ускоренного развития способностей и устойчивого, творческого отношения ребенка к действительности.
В познавательных процессах возникает синтез внешних и внут¬ренних действий, объединяющихся в единую интеллектуальную дея¬тельность. Эта тенденция особенно отчетливо выступает в мышлении, где она представлена как объединение в единый процесс наглядно-дей¬ственного, наглядно-образного и словесно-логического способов решения практических задач. На этой основе формируется и далее развивается полноценный человеческий интеллект, отличающийся способностью одинаково успешно решать задачи, представленные во всех трех планах.
В дошкольном возрасте соединяются воображение, мышление и речь. Подобный синтез...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу