*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Завещательное распоряжение

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1401

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Понятие завещания 4
Глава 2. Завещательный отказ и завещательное возложение 8
Глава 3. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках 11
Заключение 14
Список использованных источников 15
Введение

ГК РФ законодательно закрепляет расширение права частной собственности граждан в части распоряжения имуществом на случай смерти. В этом смысле можно сказать, что часть третья ГК РФ реализует конституционные положения о свободе распоряжения частной собственностью и свободе наследования, а также о защите этих прав.
В ГК РФ нормы о завещании поставлены на первое место и сказано, что наследование по закону имеет место постольку, поскольку оно не изменено завещанием. Завещанию придается довольно большое значение, т.к. человек волен свободно распоряжаться своим имуществом как в течение жизни, так и после смерти. Законодатель регламентирует наследование по завещанию таким образом, чтобы как можно больше людей составляли завещание для того, чтобы выразить свою свободную волю, обеспечить близких людей и предотвратить ненужные и унизительные разбирательства и дележи.
Наследование по завещанию как институт наследственного права на сегодняшний день, на нынешнем этапе развития рыночной экономики приобретает все большую актуальность. Это связано с увеличением доли частной собственности в общей массе и усилением необходимости распоряжения своим имуществом после смерти гражданина.
Тема наследования по завещанию достаточно глубоко и основательно изучена самыми различными учеными, как отечественными, так и зарубежными. По данной теме написано множество научных трудов. Это объясняется многолетней историей института наследования по завещанию, возникшем впервые в цивильном праве Древнего Рима.
Исходя из актуальности темы наследования по завещанию на современном этапе, целью данного исследования является изучение понятия, видов и порядка совершения завещательных распоряжений.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Определить понятие и основные правила совершения завещания.
2. Изучить завещательный отказ и завещательное возложение как виды завещательных распоряжений наследодателя.
3. Исследовать особенности завещательных...
Заключение

Итак, необходимо констатировать становление «частного» завещательного наследования, когда собственник сам формулирует судьбу его имущества. И в целом, как отмечают большинство исследователей, наследственное право приближается к тем требованиям, которые ставит рыночная экономика.
В заключение работы еще раз подчеркнем, что завещание - личное распоряжение гражданина на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества, с назначением наследников, сделанное в предусмотренной законом форме. По юридической природе завещание - односторонняя сделка и не предполагает какого-либо встречного волеизъявления другого лица. Оно непосредственно связано с личностью завещателя и не может быть совершено через представителя, действующего по доверенности или на основании закона. Удостоверение одного завещания от имени нескольких лиц не допускается.
Отдельными видами завещательного распоряжения являются завещательный отказ и завещательное возложение.
Завещательный отказ - это специальное завещательное распоряжение, устанавливающее обязанность совершить определенные действия имущественного характера наследниками по завещанию или по закону в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей). Завещательный отказ - односторонняя сделка, в то же время он - юридический факт, в силу которого возникают правовые отношения между наследником, обязанным исполнить завещательный отказ, и отказополучателем.
Завещательное возложение, как и завещательный отказ, - самостоятельное завещательное распоряжение, сущность которого состоит в возложении обязанности на наследника совершить какие-либо действия имущественного или неимущественного характера. Завещательное возложение имеет много общего с завещательным отказом. Так, по такому распоряжению обязанность, лежащая на наследнике, может состоять в совершении действий имущественного характера. Но есть и существенные отличия. Первое относится к направленности действий. Завещательное возложение преследует общеполезные цели и может...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу