*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление рисками

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 807

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Теоретические основы управления рисками 5
1.1. Понятие управления риском и его развитие 5
1.2.Классификация рисков 8
1.3. Общая схема процесса управления риском 10
1.4. Общая характеристика методов управления рисками 12
1.5. Организация управления риском на предприятии 15
ГЛАВА II. Управление рисками на примере Московской швейной фабрики «FORUS» 17
2.1 Общая характеристика предприятия 17
2.2. Определение видов рисков и угроз 17
2.3. Составление опросного листа 19
2.4. Расчеты выявленных рисков по швейному производству 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29
ПРИЛОЖЕНИЕ 30
Понятие риска используется в целом ряде наук. Исследования по анализу риска можно найти в литературе по психологии, медицине, философии и др. Теория катастроф, например, применяет термин «риск» для описания аварий и стихийных бедствий. Право рассматривает риск в его связи с правомерностью. При этом правомерность риска понимается как совокупность обстоятельств, при которых вероятность риска находится в пределах нормативного уровня.
В каждой из упомянутых наук изучение риска основывается на предмете исследования данной науки и, естественно, опирается на собственные подходы и методы. Такое разнообразие направлений исследования риска вынужденное и объясняется многоаспектностью этого явления.
В России с расширением сферы экономической деятельности резко расширился и спектр рисков. Хотя в экономической сфере риск присутствует постоянно, широкой предпринимательской общественностью он изучен еще недостаточно. Многие склонны рассматривать риск как категорию из чистой практики. Но и в практической предпринимательской деятельности эта проблема у нас пока не нашла должного отражения.
До сих пор нет общепринятого для практики толкования словосочетания «предпринимательский риск». Нет у нас пока и фундаментальных работ, раскрывающих сущность и содержание этой категории как экономической. Дело ограничивается немногочисленными журнальными и газетными статьями преимущественно очеркового характера.
В зарубежной теории и практике достижения более значительные. При принятии управленческих решений теперь уже не считают необходимым обойтись одной интуицией для анализа и соизмерения риска и дохода. Применяют научные методы. Появились специалисты, которые профессионально используют эти методы. Со временем возникла необходимость в создании нового управленческого звена в менеджменте. Появляется новое должностное лицо — риск-менеджер. В его обязанности входит обеспечение снижения всех видов риска.
Актуальной теоретической проблемой сегодняшнего дня становится даже не углубление...
В данной работе рассмотрены теоретические основы управления рисками.
Риск — неизбежный элемент и неотъемлемая характеристика исхода практически любого хозяйственного решения. Проблемы в управлении риском возникают, к сожалению, чаще, чем успевает развиваться соответствующая методология их решения. В реальной экономической ситуации решение, принимаемое предпринимателем, почти всегда сопряжено с риском, который обусловлен наличием ряда факторов и закономерностей действия «механизма» неопределенности.
Снижение риска связано, во-первых, с поиском и внедрением новых продуктов, услуг и технологий, производство которых не ведет к увеличению риска. Во-вторых, оно возможно за счет управления риском, которое предполагает его выявление и оценку, а также использование таких процедур и методов управления, которые бы снижали возможные риски.
Количество возможных классификаций рисков может быть очень большим, так как выбор признака (признаков) классификации во многом определяется конкретными целями и задачами управления рисками, процедурами и вариантами возможных стратегий управления рисками. Тем не менее необходимо помнить о том, что любой риск лучше всего описывается его структурными характеристиками. Это и должно быть учтено при выборе возможных критериев классификации.
Управление рисками на уровне фирмы будет иметь наибольший эффект в том случае, если будут выделены конкретные риски, к которым можно применять определенные процедуры и методы управления рисками. В свою очередь, выделение конкретных рисков предполагает знание разных классификаций рисков и в связи с этим различных критериев таких классификаций.
Также в работе был проведен анализ управления рисками на предприятии швейного производства «FORUS». Были выявлены возможные риски возникающие в данной деятельности. Составлен опросный риск позволяющий охарактеризовать уровень рисковости предприятия.
Проведен расчет рисков показал, что своевременное выявление рисков предприятия позволит существенно уменьшить сумму...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу