*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура речи и эффективность общения

курсовые работы, Русский язык и литература

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1078

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение……………………………………………………………………..2
Глава I. Культура речи как главная составляющая
культуры человека………………………………………………………..5
1.1. Понятие культуры речи……………………………………………...5
1.2. Критерии культуры речи…………………………………………….6
1.3. Языковой компонент культуры речи……………………………....9
1.4. Идеальная языковая норма…………………………………………11
1.5. Этический компонент культуры речи……………………………..13
Выводы по первой главе
Глава II. Эффективность общения……………………………………...16
2.1. Общение как необходимый элемент жизнедеятельности
человека……………………………………………………………………..16
2.2. Структура, участники и цели общения…………………………….18
2.3. Стили общения………………………………………………………...21
2.4. Характеристика коммуниканта……………………………………..22
2.5. Эффективность ситуативного общения……………………………23
Выводы по второй главе
Заключение…………………………………………………………………29
Список литературы………………………………………………………..31
Введение


В настоящее время в языковой практике прослеживается утрата лучших речевых традиций, что влечет за собой и упадок общей культуры.
В речевой деятельности это выражается в увеличении лексики со сниженной эмоционально-экспрессивной окраской, просторечных форм, вульгаризмов, жаргонизмов. Владение богатством литературного языка, умелое использование его изобразительных средств в различных ситуациях общения определяют уровень речевой компетенции человека, являются показателями его общей культуры. Культура речевого общения предполагает не только умение правильно, выразительно и точно говорить, но и умение слушать и извлекать ту информацию, которую вложил в свою речь говорящий.
Высокий уровень культуры общения является основным условием успешной адаптации человека в любой социальной среде. В этой связи в современной системе образования особую актуальность вновь приобретает проблема развития культуры речевого общения детей дошкольного возраста. Как известно, именно в этот период закладывается фундамент моральных принципов, нравственной культуры, развивается эмоционально-волевая сфера личности, формируется продуктивный опыт повседневной коммуникации.
Говорить о культуре речи сегодня очень актуально. Это связано со сложившейся в данный момент языковой ситуацией: в речи многих людей – образованных и необразованных, интеллигентных и малокультурных встречаются такие разновидности ненормативной лексики, как арго, жаргон, сленг. Данные слова звучат и с экрана телевизора, их можно услышать по радио и прочитать в газетах, журналах, где обсуждаются довольно серьезные темы.
Молодежь в непринужденной, неофициальной обстановке употребляет сленг, который звучит более игриво, чем обыкновенные слова, придавая речи юмористический характер и превращаясь в «коллективную игру». С помощью сленга они создают особые условия общения, которые отделяют мир молодежи от всего остального. Конечно, данный факт не может не настораживать лингвистов, учителей-словесников,...
Заключение

На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что культура речи — это владение нормами устного и письмен¬ного литературного языка (правилами произношения, ударения, словоупотребления, грамматики, стилистики), а также умение использовать выразительные средства языка в различных усло¬виях общения в соответствии с целями и содержанием речи.
Мы выделили следующие критерии культуры речи: правильность, коммуникативная целесообразность, точность высказывания, логичность изложения, ясность и доступность изложения, чистота речи, выразительность речи, разнообразие средств выражения, эстетичность, уместность.
Языковая норма – центральное понятие речевой культуры, а языковой компонент культуры речи считается главным.
Устные нормы подразделяются на: грамматические, лексические и орфоэпические.
Идеальной языковой нормой можно было бы считать такую норму, которая отвечает, по крайней мере, двум требованиям: 1) не меняется на протяжении нескольких веков; 2) существует в речи абсолютно всех носителей языка (без исключений для социальных, профессиональных групп, а также для групп населения, выделяемых по территориальному принципу).
Культура речи предполагает, кроме соблюдения языковых норм, выбор и употребление языковых средств в соответствии с коммуникативными задачами.
Этический компонент культуры речи предписывает знание и применение правил языкового поведения в конкретной ситуа¬ции.
Речевое общение — это мотивированный живой процесс вза¬имодействия между участниками коммуникации, который на¬правлен на реализацию конкретной, жизненной целевой уста¬новки, протекает на основе обратной связи в конкретных видах речевой деятельности.

Человек становится личностью только в сре¬де себе подобных, только в совместной деятельности с другими людьми. Эта деятельность, включающая в себя обмен информа¬цией, выработку общей стратегии взаимодействия, восприятие и понимание человека, называется речевым общением.
В речевом общении выделяются три...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу