*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Заключение трудового договора

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1100 руб.

Просмотров: 728

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1 Понятие трудового договора…………………………………………………………7
1.2 Содержание трудового договора. Виды трудовых договоров……………………10
1.3 Порядок заключения и расторжения трудового договора согласно ТК РФ…………………………………………………………………………………………17
2.ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С СЕКРЕТАРЕМ В ДОКе ОАО «АУС»…………………………………………………………………………………….26
2.1 Общая характеристика документооборота в ДОКе ОАО «АУС»……………….26
2.2 Документооборот при приеме на работу в ДОК ОАО «АУС»…………………..29
2.3 Заключение трудового договора……………………………………………………33
3.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РФ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ
3.1 Проблемы трудового законодательства в РФ……………………………………...36
3.2 Предложения по совершенствованию трудового законодательства……………..39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………….41
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………….43
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………………….46
Институт трудового договора является основной правовой формой реализации конституционного принципа свободы труда гражданина (ч. 1 ст. 37 Конституции РФ). Заключив трудовой договор, гражданин становится работником. Работодатель, заключая трудовой договор, получает возможность подобрать необходимых ему работников. Юридический факт заключения трудового договора влечет возникновение взаимных прав и обязанностей для работника и работодателя.
Закон связывает с заключением трудового договора ряд существенных социальных гарантий для работников. Согласно Конституции РФ только работающему по трудовому договору гарантируются установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ), обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами (ст. 21 ТК РФ) и др.
С переходом к рыночной системе хозяйствования в конце 80-х – начале 90-х годов система социальной защиты населения в России начала разваливаться. Появились частные предприниматели, частные фирмы, единственной целью которых была прибыль. В условиях избытка рабочей силы, высвобождающейся с закрывающихся предприятий, наниматели предпочитают не оформлять трудовые отношения в соответствии с законодательством.
Важно отметить, что, с одной стороны, нелегальная занятость смягчает напряженность на рынке труда, а, с другой стороны, длительное пребывание больших групп граждан, особенно молодого возраста в области нерегулируемых нелегальных социально-трудовых отношений весьма опасно для общества. Эти граждане деградируют в профессиональном плане, им не оплачивают больничные листы, отпускные, не производят отчисления в пенсионные фонды.
Стоит отметить, что не оформление с работодателем трудовых отношений влечет за собой огромное множество негативных последствий, как для работника, так и для работодателя. Во-первых, работник остается без всех социальных гарантий, предоставляемых ему трудовым...
В работе была рассмотрена роль трудового договора в регулировании трудовых отношений.
Исследование регулирования трудовых отношений проводилось через рассмотрение и анализ проблем правового регулирования заключения, изменения и расторжения трудового договора. Данные события являются юридическими фактами, в результате которых возникают, изменяются и прекращаются трудовые отношения.
Несмотря на кажущийся диспозитивный характер трудовых отношений, положение сторон данных отношений, ввиду того, что на рынке труда предложение рабочей силы всегда превышает спрос, неравноправно: в трудовых отношениях имеется налицо доминирующее положение работодателя.
Из анализа правовых норм, регламентирующих правовой режим трудового договора мы видим, что законодатель путем императивных предписаний, защищающих субъективные права работников, в нормах Трудового кодекса РФ попытался уравнять положение сторон трудового договора. В этом и заключается основная регулирующая роль трудового договора.
На сегодняшний день, можно сказать, что данные нормы практически не работают, т.к. их соблюдение нуждается в постоянном контроле со стороны государства, а, в настоящее время деятельность инспекций по труду носит пока что формальный характер, в результате чего повсеместно происходит нарушение норм, регулирующих правовой режим трудового договора, что существенно ущемляет права работников, в результате чего российское общество постоянно живёт в состоянии социальной напряжённости.
Необходимо внести в Трудовой кодекс Российской Федерации разумные изменения и дополнения, разрешив заключать срочные трудовые договоры пусть даже и по закрытому перечню обстоятельств, но, сформулировав их четко и без дискриминации по возрасту, факту обучения, состоянию здоровья и иным условиям, дав возможность обеим сторонам реализовать свои конституционные права в части свободного распоряжения своими способностями к труду и свободы выбора рода деятельности и условий труда.
В настоящее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу