*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная работа с лицами, вернувшимися из мест лишения свободы

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1837

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ЛИЦАМИ, ВЕРНУВШИМИСЯ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
ВЕРНУВИМИСЯ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
(ПЕРИОД КОНЦА 19 НАЧАЛА 20 ВЕКА)………………………………….....7
1.1. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ЛИЦАМИ ВЕРНУВИМИСЯ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
(ПЕРИОД КОНЦА 19 НАЧАЛА 20 ВЕКА)……………………………………7
1.2. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С ЛИЦАМИ, ВЕРНУВШИМИСЯ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ………………………14
1.3. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ РАБОТЫ С ЛИЦАМИ, ВЕРНУВШИМИСЯ
ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ……………………………………………..21
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ, ВЕРНУВШИМИСЯ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ……………………...24
2.1. СОЦИАЛЬНЛО-МЕДИЦИНСКИЙ АСПЕКТ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ЛИЦАМИ, ВЕРНУВШИМИСЯ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ (УРОКИ И ВЫВОДЫ ПРОЕКТА (УПРАВЛЕНИЯ ООН ПО НАРКОТИКАМ И ПРЕСТУПНОСТИ))……………………………………………………………..24
2.2. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ЛИЦАМИ, ВЕРНУВШИМИСЯ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ
СВОБОДЫ……………………………………………………………………….28
ГЛАВА III. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ЛИЦАМИ, ВЕРНУВШИМИСЯ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ…………………………………………………………37
3.1. ПРОБЛЕМНОЕ ПОЛЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ЛИЦАМИ, ВЕРНУВШИМИСЯ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ……………………..37
3.2. ТЕХНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ЛИЦАМИ, ВЕРНУВЩИМИСЯ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ……………………..46
3.3. КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ………………………………..57
3.4. УСПЕШНОСТЬ АДАПТАЦИИ ЛИЦ, ВЕРНУВШИХСЯ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ………………………………………………………....64
3.5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ…………………………………………………………………..67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….71
ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………..…74
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы данной выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что освобождение не только восстанавливает у осужденного правовой статус свободного гражданина, но и влечет за собой существенное расширение его социальных ролей и функций, от выполнения которых он в связи с изоляцией от общества был отстранен, например, роли члена семьи со всеми ее обязанно¬стями и заботами, члена трудового коллектива и т.д.
На современном этапе развития России реализация государством своей социальной функции приобретает особую значимость, прежде всего, в отношении к социально слабым категориям населения, к лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. К таким категориям, вне всякого сомнения, можно отнести и осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы. Этому есть ряд причин: во-первых, увеличивается доля осужденных в общей численности населения; во-вторых, демографические проблемы России заставляют задуматься о том, как вернуть в общество людей, которые в силу своей изоляции от него, как правило, не могут выполнять репродуктивную функцию, способствовать повышению уровня рождаемости в стране; в-третьих, в последние годы возрастает количество судебных ошибок, вызванных и слабым продвижением судебно-правовой реформы, начатой еще в 80-е годы прошлого столетия, и несовершенством действующего законодательства, и низкой квалификацией сотрудников правоохранительных органов.
В процессе отбывания наказания осужденные лишаются не¬обходимой для свободного человека самостоятельности в реше¬нии многих повседневных практических вопросов: распределе¬ние заработка и личного времени, заботы о питании и одежде и т.п. Поэтому у осужденных постепенно вырабатывается жизненная пассивность, мешающая им после освобождения адапти¬роваться к новым условиям жизни.
Социальная адаптация заключается в приспособлении осво¬божденного к новой социальной среде, следованию правилам, нормам, установкам, характерным для данной среды, приобре¬тению...
В данной работе мы рассмотрели особенности социальной работы с лицами, вернувшимися из мест лишения свободы в начале 19 века, выявили особенности социальной работы с лицами, вернувшимися из мест лишения свободы в конце 19 века и в начале 20; рассмотрели особенности социальной работы с лицами, вернувшимися из мест лишения свободы в современной России, изучили зарубежный опыт социальной работы с лицами, вернувшимися из мест лишения свободы, рассмотрели социально-медицинский аспект социальной работы с лицами, вернувшимися из мест лишения свободы, рассмотрели социально-правовой аспект социальной работы с лицами, вернувшимися из мест лишения свободы, обозначили проблемное поле социальной работы с лицами, вернувшимися из мест лишения свободы, рассмотрели технологии социальной работы с лицами, вернувшимися из мест лишения свободы, осуществили исследование спешности адаптации бывших заключённых.
На основании вышеизложенного в данной работе мы пришли к выводу, что социальная работа не ограничивается только удовлетворением минимальных потребностей людей и оказанием необходимой помощи нуждающимся. Лица, отбывшие уголовные наказания и освобожденные из мест лишения свободы, не должны быть исключены из нормальной социальной среды, общения, из процесса социального развития. В восстановлении и развитии социальных связей, включении бывшего осужденного в жизнь общества и заключается сущность социальной работы как профессионального вида деятельности.
Существующая система правового регулирования и сложившаяся практика социальной адаптации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, не обеспечивают в полной мере реализацию их прав и законных интересов. К тому же проблема социальной адаптации граждан данной категории осложняется социально-экономической обстановкой в стране. Острота вопроса обусловлена ещё и тем, что многие освобождённые граждане страдают тяжёлыми хроническими заболеваниями. Находясь в пенсионном возрасте, потеряли связь с родственниками и, естественно,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу