*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Российская эмиграция 1917-1945 гг.

курсовые работы, История

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 892

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Эмиграция из Российской империи 4
2. Волны эмиграции из СССР 9
3. Эмиграция и революция («Первая волна») 11
4. Эмиграция между Гражданской и Отечественной войнами 19
5. Эмиграция и Великая Отечественная война («Вторая волна») 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27
Русское Зарубежье ХХ века – явление совершенно уникальное в отече-ственной и мировой истории. Мощный социальный взрыв 1917 года выбро-сил за пределы России к началу 20-х годов, по различным подсчетам, от двух до трех миллионов человек. Большинство русских беженцев принадлежали к культурной и политической элите Российской империи.
Культурная история Русского Зарубежья своей неоспоримой значитель-ностью заслоняла, отодвигала на второй план ее политическую историю. По-следняя долгое время трактовалась сугубо в негативном ключе – «агония бе-лой эмиграции». Сегодня же ее нередко пытаются изобразить как что-то ма-лоинтересное и незначительное, не заслуживающее научного анализа.
История русской эмиграции – это история бурных споров о путях разви-тия России и человечества, история мечтаний о новом мироустройстве; это история трагических самопожертвований и предательств во имя великих идей; это история незаурядных личностей, совершавших подвиги и преступ-ления во имя неутоленной любви к Родине.
Мы бы хотели рассматривать жизнь Русского Зарубежья именно из тако-го, плодотворного для исследования, представления о сути этого крупного и неоднозначного феномена. Кроме того, без учета реалий просто-напросто не-возможно полноценное изучение культуры Русского Зарубежья.
В данной работе мы обратим внимание главным образом на временной отрезок с 1917 по 1945 гг., где рассмотрим причины, характер, основные цен-тры, а также политическую и культурную жизнь российской эмиграции.
Современные проблемы эмиграции из России невозможно понять в от-рыве от исторических условий, их породивших, от специфических особенно-стей развития страны, где, за исключением кратких периодов, не было нор-мальных условий для свободного в рамках закона выбора личностью места постоянного или временного проживания. Специфическая история и специ-фическая культура наложили свой глубокий отпечаток на все стороны жизни людей. Как это ни странно, но увеличение разнообразия групп, тяготеющих к эмиграции, можно рассматривать на протяжении большей части нашей исто-рии как симптом или результат определенного неблагополучия, свидетельст-во роста деструктивных процессе» в обществе. Между тем эмиграция как свободное переселение – одна из форм интеграции человечества. Но интегра-тивная функция эмиграции может реализовываться лишь при ее соответст-вующем развитии: при изменении к ней отношения общества, формировании соответствующей правовой базы, превращении эмиграции в форму свободы человека. Движение в этом направлении оказалось крайне тяжелым для Рос-сии.
Эмиграция не сложилась как исторический спонтанный, процесс, разви-вающийся на собственной основе: устойчивый элемент образа жизни, рас-сматриваемый как завоеванная культурная ценность. Ярко выраженная зави-симость характера эмиграции от социальных конфликтов, от общей ситуа-ции, от типичной для России быстрой социокуль-турной динамики делает процесс ее развития крайне неустойчивым, несущим возможность взрывооб-разных изменений в короткие сроки. Эта взрывообразность относится и к культуре. Недаром Максимилиан Волошин назвал русскую культуру «куль-турой взрыва». Подобное характерно и для расселения, урбанизации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу