*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теплоэнергетика России

рефераты, Промышленность

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 2278

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Состояние российской теплоэнергетики и ее системные проблемы 4
1.1. Износ фондов 4
1.2. Электроэнергетика и теплоэнергетика: неравенство позиций 4
1.3. Кадры 5
1.4. Отсутствие стратегии развития тепловой энергетики 6
1.5. Тепло- и ресурсосбережение 6
2. Законодательные аспекты тепловой энергетики 7
2.1. Взаимодействие с бытовыми потребителями 8
2.2. Когенерация 10
2.3. Безопасность теплоснабжения 11
3. Теплоэнергетика РФ в диаграммах и таблицах 13
4. Инвестиционный климат 15
4.1. Отсутствие «правил игры» 15
4.2. Дефицит инвестиционных проектов 15
4.3. Частный бизнес в тепловой энергетике: возможности и риски 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20
Следует сказать, что острая проблема износа основных фондов присуща сегодня практически всем инфраструктурным отраслям российской экономи-ки, в том числе и теплоэнергетической сфере.
Окончание реформы электроэнергетики России вызвало множество во-просов о новых собственниках и перспективах развития генерирующих мощ-ностей. Кроме того, в ближайшие 10-12 лет должна произойти существенная модернизация энергетики России и в первую очередь это коснется тепло-энергетики. За этот период предполагается ввести 186 ГВт и вывести из экс-плуатации различные энергогенерирующие активы суммарной мощностью более 50 ГВт.
В связи с этим считаю, что рассмотрение состояния сферы тепллоэнер-гетики в России является актуальным вопросом.
В данной работе мы обратимся к проблемным областям теплоэнергетики в России, ее законодательным основам. Немаловажный момент – рассмотре-ние статистического материала по теме, а также оценка инвестиционной при-влекательности отрасли.
На сегодняшний день теплоэнергетика находится в сложном положении. Во-первых, чрезвычайно медленная реконструкция фондов сохраняет высо-кие потери и низкий уровень безопасности, что, в конечном счете, осложняет процесс перехода отрасли на новый уровень. Во-вторых, законодательное ре-гулирование отстает от насущных проблем, диктующихся рыночными пре-образованиями в энергетике в целом, что затрудняет приход инвестиций в отрасль. В-третьих, не до конца определены методологические и технологи-ческие механизмы планирования развития сферы теплоснабжения. Отметим главные, «стратегические» проблемы, решение которых будет способство-вать созданию условий для эффективного развития отрасли:
1. «Диссонанс» с реформой РАО «ЕЭС» и «большой» энергетики. Ана-лиз и корректировка реформы энергетики с учетом особенностей теплоснаб-жения.
2. Модернизация инструментов планирования развития отрасли (актуа-лизируется проблема выстраивания системы планирования развития тепло-вой энергетики)
3. Инвестиционный фактор. Разработка системы формирования инве-стиционных проектов.
4. Развитие системы качества. Назревает необходимость развития сис-темы качества в теплоэнергетике. В современных реалиях, когда в электро-энергетике и коммунальном хозяйстве начинают формироваться рыночные отношения, система качества и сертификации становится обязательным ус-ловием конкурентоспособности и эффективной работы в этих сферах. Это существенное условие для привлечения иностранного инвестиционного ка-питала, повышения репутационного ресурса игроков, роста квалификации менеджмента и специалистов, развития потребительского сервиса, - всех факторов, присущих рыночной системе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу