*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Российские и советские ученые-лауреаты Нобелевской премии в области естествознания

рефераты, КСЕ

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 2853

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Альфред Нобель и Нобелевская премия 4
1.1. Нобелевские премии и Нобелевские институты 7
2. Российские и советские лауреаты Нобелевской премии в области естествознания 15
3. Почему в России так мало лауреатов Нобелевской премии 19
4. Критика премии 21
4.1. Фактическое несоответствие завещанию 21
4.2. Естественно-научные премии 21
4.3. Гуманитарные премии 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23
В 2005 г. исполнилось 110 лет со дня написания А.Нобелем завещания, согласно которому большая часть его огромного состояния предназначалась для награждения выдающихся ученых мира. В завещании, в частности, гово-рилось:
"...капитал, превращенный в обеспеченную ценность моими душепри-казчиками, составит фонд, проценты с которого будут ежегодно раздаваемы в виде наград тем, которые в продолжение истекшего года оказали человече-ству наибольшие услуги. Сумма эта будет разделена на пять равных частей и распределена так: одна часть будет отдана тому, который в области физики сделает наиболее важное открытие или изобретение; вторая - тому, кто сде-лает открытие или значительное усовершенствование в области химии; тре-тья - автору наиболее важного открытия в области физиологии или медици-ны;четвертая - представившему лучшее литературное произведение в духе идеализма; пятая - тому, который будет больше и лучше всех работать в деле объединения народов, в интересах уничтожения или уменьшения постоян-ных войск, а также для образования и пропаганды конгрессов мира... Воля моя такова, чтобы при распределении премий не делалось различий между национальностями, т.е. чтобы премии присуждались наидостойнейшему, без отношения к тому, скандинавец он или нет" .
10 декабря 1896 г. Нобель умер. Именно в этот день торжественно вру-чаются Нобелевские премии.
Несмотря на то, что Нобель по завещанию оставил своим родственни-кам (и даже слугам) значительные суммы, те не согласились с его последним распоряжением и опротестовали документ. Только к середине 1900 r. вce споры и разногласия были улажены - для этого душеприказчикам пришлось пойти на некоторые уступки и компромиссы.
Первые Нобелевские премии были присуждены в 1901 г. Лауреатами стали: Вильгельм Рентген (физика), Якоб Вант-Гофф (химия), Эмиль фон Бе-ринг (физиология и медицина), Рене Сюлли-Прюдом (литература) и Анри Дюнан (премия мира). С тех пор самые престижные международные награды получил 651 человек.
Нобелевские премии представляют собой уникальные награды и явля-ются особо престижными. Часто задают вопрос, почему эти премии прико-вывают к себе намного больше внимания, чем любые другие награды XX в. Одной из причин может быть тот факт, что они были введены своевременно и что они отмечали некоторые принципиальные исторические изменения в обществе. Альфред Нобель был подлинным интернационалистом, и с самого основания премий его имени интернациональный характер наград произво-дил особое впечатление. Строгие правила выбора лауреатов, которые начали применяться с момента учреждения премий, также сыграли свою роль в при-знании важности рассматриваемых наград. Как только в декабре заканчива-ются выборы лауреатов текущего года, начинается подготовка к выборам лауреатов следующего года. Подобная круглогодичная деятельность, в кото-рой участвует столько интеллектуалов из всех стран мира, ориентирует уче-ных, писателей и общественных деятелей на работу в интересах развития общества, которая предшествует присуждению премий за «вклад в общече-ловеческий прогресс

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу