*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура познавательной деятельности

рефераты, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 776

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие «внимание» 4
2. Основные типы внимания 8
3. Свойства внимания 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15
Все процессы познания, будь то восприятие или мышление, направлены на тот или иной объект, который в них отражается: мы воспринимаем что-то, думаем и чем-то, что-то себе представляем или воображаем. Вместе с тем восприни¬мает не восприятие само по себе, и мыслит не сама по себе мысль; воспринима¬ет и мыслит человек — воспринимающая и мыслящая личность. Поэтому в каждом из изученных нами до сих пор процессов всегда имеется какое-то отношение личности к миру, субъекта к объекту, сознания к предмету. Это отношение находит себе выражение во внимании.
Ощущение и восприятие, память, мышление, воображение — каждый из этих процессов имеет свое спе¬цифическое содержание; каждый процесс есть единство образа и деятельности: восприятие — единство процесса восприятия — воспринимания — и воспри¬ятия как образа предмета и явления действительности; мышление — единство мышления как деятельности и мысли, как содержания — понятия, общего представления, суждения. Внимание своего особого содержания не имеет; оно проявляется внутри восприятия, мышления. Оно — сторона всех познаватель¬ных процессов сознания, и притом та их сторона, в которой они выступают как деятельность, направленная на объект.
Говорить о внимании, его наличии или отсутствии можно только применительно к какой-нибудь деятельности — практической или теоретической. Человек внимателен, когда направ¬ленность его мыслей регулируется направленностью его деятельности, и оба направления та¬ким образом совпадают.
Таким образом, внимание - это особое состояние сознания, благодаря которому субъект направляет и сосредотачивает познавательные процессы для более полного и четкого отражения действительности.
Закрепившиеся особенности внимания накладывают отпечаток на личность. Одни люди бывают внимательные, другие - невнимательные, третьи - рассеянными. Внимательные люди относятся к любой деятельности ответственно, сразу могут сосредоточить внимание на самом главном, быстро переключают и распределяют внимание, способны к длительной и напряженной работе. Они также отличаются большой помехоустойчивостью. У невнимательных людей преобладает импульсивное внимание. Они не могут сосредоточиться, на выполняемой работе, не в состоянии распределить внимание на несколько объектов, легко отвлекаются при наличии посторонних раздражителей.
Рассеянные люди ничего не замечают, что делается вокруг, делают все невпопад, не могут задержать надолго свое внимание на каком-нибудь объекте, часто отвлекаются. Такого рода рассеянность является признаком невоспитанности внимания. Существует и, так называемая, мнимая рассеянность. Она может иметь место у людей очень занятых, углубившихся целиком в свою деятельность и, в силу этого, неадекватно реагирующих на отвлекающие их воздействия. Эта рассеянность есть результат высокой концентрации внимания на очень важной и ответственной деятельности. Возможны и другие расстройства внимания: инертность и чрезмерная подвижность. Инертность проявляется в навязчивой привязанности внимания к одним и тем же объектам, а подвижность - в невозможности задержать внимание на одном каком-то объекте.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу