*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Происхождение, основные этапы развития и современное определение понятия \"библиография\"

курсовые работы, Разное

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 867

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение………………………………………………………………………3
Глава I. Происхождение, основные этапы развития и современное определение понятия "библиография"………………………………………6
1.1. Понятие библиографии…………………………………………………..6
1.2. Развитие библиография в России………………………………….........17
1.3. Библиография в СССР…………………………………………………..24
1.4. Библиография в странах Европы и в США……………………………37
Глава II. Современное определение понятия "библиография"……………46
Заключение……………………………………………………………………56
Список литературы…………………………………………………………...59
Введение


Термин "библиография" (от древнегреческих слов "biblion" - книга и "grapho" - пишу) появился в V в. до н.э. Древней Греции и обозначал переписчика книг. С гибелью античной культуры это слово исчезло из обращения и возродилось в новом значении - описание книжных богатств - в XVII в. во Франции. В наше время библиография определяется как область информационной деятельности, обеспечивающая подготовку, распространение и использование информации о произведениях печати.
По данным ЮНЕСКО, за последние 25 лет было выпущено столько же книг, сколько за предыдущие 500 лет. Как не затеряться в книжном мире? Для ориентации читателя в книжных богатствах и служит библиография. В старину ее еще называли "ключом ко всем знаниям". Цель настоящего курса - помочь студентам научиться пользоваться этим "ключом".
Научную работу нельзя представить без библиографического обеспечения. Любое исследование (в том числе историческое) начинается с изучения литературы по данному вопросу. Для облегчения поисковой работы создаются отраслевые библиографические пособия по отдельным областям знаний. В помощь историку существует научно-вспомогательная дисциплина - историческая библиография. Ее предмет - разработка приемов и методов поиска, целевого отбора, научной систематизации и библиографического описания источников и литературы по истории, а также доведение указанной информации до исследователя.
Высокий уровень исторической библиографии есть признак развития исторической науки в целом. С одной стороны, это свидетельствует о многочисленности исследований, с другой - о большом количестве профессионально занимающихся историей лиц, заинтересованных в упорядочении информационного потока. Знакомство с исторической библиографией позволяет свести к минимуму поиск вслепую. Неудивительно, что с начала 1950-х курс с аналогичным названием был выделен в самостоятельную дисциплину для преподавания.
Цель данной работы заключается в теоретическом обосновании вопроса о происхождение,...
Заключение

На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что библиография - (от греч. biblion — kнига и...графия), отрасль научной и практической деятельности, в задачи которой входят информация о произведениях печати и их активная пропаганда в определенных общественных целях. Дисциплина, которая изучает библиографическую продукцию, историю и теорию библиографии, организацию и методику библиографической деятельности, называется библиографической наукой. Развитие библиографии обеспечивается системой специальных учреждений (библиографической службой), результатом деятельности которых является библиографическая продукция, составляющая разновидность справочной литературы. Советская библиография изучает и пропагандирует произведения печати с позиций коммунистической партийности, в интересах культурного развития и коммунистического воспитания народа, активного содействия социалистическому строительству, научному и техническому прогрессу. Её отличительные черты — научность и массовость, многонациональный характер, стремление охватить своим обслуживанием все категории читателей. Принципиальные указания по вопросам библиографии содержатся в трудах В. И. Ленина, Н. К. Крупской и документах КПСС.
В капиталистических странах библиография часто используется как средство пропаганды реакционной идеологии, преимущественно под лозунгами "объективности", "надпартийности", "свободы информации" и др.
На протяжении длительного периода библиография развивалась вместе с литературной и научной критикой.
На развитие библиографии оказывают большое влияние успехи науки и культуры, рост читательских запросов общества. В свою очередь библиография воздействует на научное, литературное и техническое творчество, издательское и библиотечное дело, книжную торговлю, образование и самообразование.
В зависимости от формы публикации различают библиографические пособия, библиографические журналы, бюллетени, газеты, прикнижные и пристатейные указатели и списки литературы.
Далее в данной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу