*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

2Функции профсоюзов, правовые основы их деятельности. Изменения в правовом статусе Российских профсоюзов в современных условиях.

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 851

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
1. Законодательное регулирование деятельности профсоюзов 4
2. Защита профсоюзами трудовых прав работников 7
3. Роль профсоюзов в разрешении трудовых споров 12
4. Гарантии осуществления профсоюзных прав 14
Заключение 20
Список использованных источников 21
Введение

Кардинальные изменения в общественном производстве, характере труда, обусловленные экономическими, социальными преобразованиями при переходе России к рыночной экономике, усилили необходимость совершенствования правового механизма защиты, реализации трудовых прав работников. Без этого сложно обеспечить стабильность в социально-трудовых отношениях, достигнуть баланса интересов их участников. Названные отношения сегодня являются ключевыми, поскольку они определяют трудовое поведение, общественную мораль, демографические показатели. Значительна потребность в более совершенном процессуальном правовом механизме реализации норм трудового права.
В современной России представительство, известное многим отраслям права, приобретает особую значимость. Это обусловлено усилением в рыночных условиях функции досудебной и судебной защиты прав человека, расширением сферы гражданских, трудовых правоотношений, реформированием законодательства. Непрерывно развивается и увеличивается массив правовых норм, поэтому помощь специалистов, представителей работников стала необходимым условием реализации трудовых прав граждан.
В условиях радикального реформирования системы права, в том числе трудового, преимущественно развивается система представительства в социально-трудовых отношениях. Ее образуют основанные на совокупности правовых норм представительство работников (объединений работников) и представительство работодателей (объединений работодателей) в единстве следующих условий: международного, федерального, межрегионального, регионального, отраслевого, территориального и локального.
Основной, а порой и единственной, формой представительства трудовых прав работников является профессиональный союз.
Заключение

Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Профессиональный союз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Данное понятие следует признать правовым, поскольку оно закреплено в нормах законодательства.
Правовой характер определения профессиональных союзов позволяет выделить из него обстоятельства, позволяющие признавать общественную организацию профессиональным союзом. Во-первых, к числу таких обстоятельств относится наличие добровольного общественного объединения граждан. Во-вторых, к числу обстоятельств, характеризующих правовое понятие профессиональный союз, относится наличие общих производственных, профессиональных интересов по роду осуществляемой деятельности у граждан, являющихся его членами. В-третьих, к числу обстоятельств, характеризующих правовое понятие профессионального союза, относится представительство и защита социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза.
Из рассмотренного определения профессионального союза следует, что он вправе защищать социально-трудовые права и интересы своих членов. Деятельность профсоюза по защите социально-трудовых прав и интересов граждан проводится по нескольким направлениям. В частности, профсоюз может осуществлять деятельность по защите трудовых прав конкретных работников. Вторым направлением деятельности профсоюзов по защите социально-трудовых прав и интересов является предъявление профсоюзом требований в интересах неопределенного круга граждан.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу