*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные направления и методы маркетинговых исследований в туризме

курсовые работы, Маркетинг и реклама

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 909

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
Глава 1. Основные направления и методы маркетинговых исследований.
Глава 2. Цели исследования

Глава 3. Методология исследования
3.1 Выявление проблем и формулирование целей исследования.
3.2 Отбор источников информации
3.3 Сбор информации. Методы маркетинговых исследований.
3.4 Анализ собранной информации.
3.5 Представление полученных результатов.
3.6 Анализ использования исследования

Глава 4. Результаты исследования
4.1 Общая характеристика Пскова и Псковской области
4.2 Природные ресурсы
4.3 Историко-культурное наследие Псковской области.
4.4 Природные ресурсы Псковской области

Глава 5. Анализ туристской инфраструктуры
5.1 Турфирмы города и области
5.2 Гостиничный комплекс
5.3 Санаторно-курортная база
5.4 Предприятия общественного питания
5.5 Места развлечений
5.6 Транспортная инфраструктура


Выводы и рекомендации
Список используемой литературы
Введение.

Настоящий бизнесмен, как правило, всегда старается воздействовать на рынок в собственных интересах. Управлять рынком он не может в силу действия объективных экономических законов, но формировать потребности и спрос он в состоянии, и такую возможность ему предоставляет маркетинг, в арсенале которого имеется совокупность методов, средств и приемов по активному целенаправленному формированию спроса. Это и реклама, и ценовая политика, и целая система стимулирования сбыта.
В настоящее время ни один предприниматель не может обойтись без информации о конкурентах, клиентах, потребителях, поставщиках. Развитие рыночных отношений порождает спрос на информацию. Источником этой информации являются маркетинговые исследования, которые проводят коммерческие и некоммерческие организации.
Конкретным результатом исследований маркетинга являются разработки, которые используются при выборе и реализации стратегии и тактики маркетинговой деятельности предприятия.
Исследования маркетинга представляют собой сбор, обработку и анализ данных с целью уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых решений. Исследованиям подвергаются рынок, конкуренты, потребители, цены, внутренний потенциал предприятия. Основой исследований маркетинга служат общенаучные и аналитико-прогностические методы.
Исследование рынка — самое распространенное направление в марке¬тинговых исследованиях. Оно проводится с целью получения данных о ры¬ночных условиях для определения деятельности предприятия. Как подчер¬кивают специалисты, без рыночных исследований невозможно систематически собирать, анализировать и сопоставлять всю информацию, необходимую для принятия важных решений, связанных с деятельностью на рынке, выбором рынка, определением объема продаж, прогнозировани¬ем и планированием рыночной деятельности.

Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, активизации внешнеторгового баланса, создании...
Выводы и рекомендации

К сожалению, в настоящее время на развитие въездного туризма влияет ряд негативных факторов:
1. Низкая конкурентоспособность старого фонда размещения.
2. Обеднение ассортимента туруслуг.
3. Значительная продолжительность "мертвого сезона" говорит о неумении организовать туристское предложение, циклы рекреационных занятий с учетом индивидуальных и групповых запросов потребителей.
4. Отсутствие комплексного взгляда на характер и специфику Пскова как туристского места.
5. Поток негативной информации в зарубежных средствах массовой информации о России, как стране, неблагоприятной для туризма.
6. Из-за стесненного финансирования пропагандистская работа за рубежом по укреплению туристского имиджа города ведется в недостаточных объемах.
7. Существует проблема нехватки гостиничных номеров и малых гостиниц среднего класса, категории 3 звезды.
8. Необходимость создания гостиничной инфраструктуры обусловлена как формированием деловой и туристской привлекательности города, так и расширением зон размещения и отдыха в непосредственной близости от объектов туристского показа, бизнес - центров, культурных и исторических достопримечательностей города, а также мест проведения крупных международных выставок, симпозиумов, конгрессов и фестивалей, международных спортивных соревнований.
9. Отсутствует программа поддержки турфирм, занимающихся въездным туризмом.
10. Не может способствовать развитию туризма состояние городской инфрастуктуры и, в первую очередь, ее транспортной составляющей. Это и нехватка современных автобусов различной вместимости для туристов, и отсутствие автомобильных стоянок, и низкий уровень сервиса в городском транспорте (например, такси).
11. Вызывает обеспокоенность у иностранных туристов криминальная ситуация в России, а также вопросы обеспечения их безопасности.
12. Довольно низкий уровень медицинского обслуживания по страховым полисам в случае заболевания в период турпоездки и ряд других, менее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу