*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и организационно-экономическая характеристика предприятия ОАО «Жилстрой»

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 1946

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические и методологические основы учета и
анализа расчетов с поставщиками и покупателями……………………………7
1.1. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками………………………….7
1.2. Учет резервов по сомнительным долгам…………………………………11
1.3. Учет расчетов с использованием векселей……………………………….16
1.4. Автоматизация бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и
подрядчиками……………………………………………………………………20
Глава 2. Анализ и организационно-экономическая характеристика предприятия ОАО «Жилстрой»………………………………………………...25
2.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «Жилстрой»…...25
2.1.1. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками
на ОАО «Жилстрой»…………………………………………………………….34
2.1.2. Учет расчетов с покупателями и заказчиками………………………….36
2.1.3. Учет расчетов с использованием векселей……………………………...39
2.2. Анализ динамики, структуры дебиторской и кредиторской задолженности ОАО «Жилстрой»……………………………………………...41
2.3. Анализ качества дебиторской и кредиторской задолженности ОАО «Жилстрой»………………………………………………………………………48
2.4. Анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской
задолженности ОАО «Жилстрой»……………………………………………...51
2.5. Анализ соотношения дебиторской и кредиторской задолженности ОАО «Жилстрой»……………………………………………...53
Глава 3. Пути улучшения условий расчетов с поставщиками и
покупателями на ОАО «Жилстрой»……………………………………………56
3.1. Пути улучшения состояния расчетов на ОАО «Жилстрой»……………..56
3.2. Мои предложения по улучшению условий расчетов с
поставщиками и покупателями на ОАО «Жилстрой»………………………..57
Заключение………………………………………………………………………59
Список использованной литературы…………………………………………..65
Приложения
Предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно - материальные ценности и оказанные услуги; с покупателями – за купленные ими товары; с заказчиками – за выполненные работы и оказанные услуги.
В условиях нестабильной рыночной экономики риск неоплаты или несвоевременной оплаты счетов увеличивается, это приводит к появлению дебиторской и кредиторской задолженности. Часть этой задолженности в процессе финансово – хозяйственной деятельности неизбежна и должна находится в рамках допустимых значений.
Сомнительная дебиторская задолженность и просроченная кредиторская задолженность свидетельствуют о нарушениях поставщиками и клиентами финансовой и платежной дисциплины, что требует незамедлительного принятия соответствующих мер для устранения негативных последствий. Своевременное принятие этих мер, возможно, только при осуществлении со стороны предприятия систематического контроля.
Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечении эффективности расчетов с дебиторами и кредиторами. Увеличение или снижение дебиторской и кредиторской задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия. Так, например, значительное превышение дебиторской задолженности над кредиторской может привести к так называемому техническому банкротству. Это связано со значительным отвлечением средств предприятия из оборота и невозможностью гасить вовремя задолженность перед кредиторами. На основании этого необходимо проводить мониторинг и анализ состояния расчетов. Для проведения анализа используются данные бухгалтерского учета и отчетности, поэтому немаловажную роль играет правильная организация на предприятии бухгалтерского учета расчетных операций, которая требует своевременного и полного отражения хозяйственных операций по расчетам в первичных документах и учетных регистрах.
Целью выпускной квалификационной...
Открытое акционерное общество производственно-коммерческое строительное предприятие "Жилстрой" является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, отражаемое на его самостоятельном балансе.
Предприятие имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральным законом.
Основным видом деятельности является производственная.
В развитии хозяйственной деятельности предприятия и повышении эффективности использования его ресурсов ведущая роль принадлежит трудовым ресурсам – темпы роста производительности труда одного работника опережают темпы роста его фондовооруженности.
Однако, из анализа финансовой устойчивости и платежеспособности следует, что предприятие на протяжении анализируемого периода находится в кризисном финансовом состоянии, собственные оборотные средства у предприятия отсутствуют, а так как предприятие не привлекает для свой деятельности долгосрочный заемный капитал – отсутствуют и чистые мобильные активы. ОАО ПКСП "Жилстрой" имеет высокую степень финансовой зависимости от заемных источников, все это говорит о неудовлетворенной структуре баланса и об увеличении риска финансовых затруднений в будущем.
В настоящее время ОАО ПКСП "Жилстрой" решает вопрос о нехватке собственных оборотных средств. Планируется капитальный ремонт зданий и сооружения, ликвидация аварийности оборудования, реализация неиспользуемого.
Ведение бухгалтерского учета на предприятии осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению (Закон "О бухгалтерском учете", положения по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (план счетов, методические указания, комментарии).
ОАО ПКСП "Жилстрой" применяет автоматизированную форму учета, созданную на базе использования ЭВМ.
В ходе написания выпускной квалификационной работы выявились следующие отличительные черты в организации расчетов и их учете.
В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу