*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство и право Арабского халифата

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2022

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Происхождение ислама и исламских государств 4
Глава 2. Арабский халифат - исламское государство. 7
Глава 3. Право и суд арабского халифата. 13
Заключение 23
Список литературы 24
Человечество на протяжении веков сталкивается с противоречием Востока и Запада, явным или скрытым противоречием восточной и западной цивилизаций и культур. Подобные различия касаются многих сфер жизни общества, в том числе государственного устройства и права.
Наша работа посвящена изучению государства и права Арабского халифата, как основополагающего начала мусульманской государственности и мусульманского права.
Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью изучения истоков современного государственного, политического и правового устройства арабского мира в целях координации и взаимодействия правовых систем, адаптации норм ислама к требованиям глобальной цивилизации.
Объектом исследования выступают государственное устройство и правовая система Арабского халифата.
Предметом исследования в работе являются исторические правовые источники, научная и учебная литература по данной проблематике.
Целью работы является изучение истории происхождения, развития и распада Арабского халифата, определение основных положений правового регулирования различных сфер жизни арабского общества.
Задачи работы: - изучить историю происхождения, развития и распада Арабского халифата;
- определить источники права Арабского халифата;
-дать характеристику различным отраслям права Арабского халифата.
Структура работы: введение, три главы, заключение, список литературы.
Подводя итоги изучению государства и права Арабского халифата можно придти к следующим выводам и заключениям.
Халифат как средневековое государство сложился в результате объединения арабских племен, центром расселения которых являлся Аравийский полуостров. Характерной чертой возникновения государственности у арабов в VII в. была религиозная окраска этого процесса, который сопровождался становлением новой мировой религии — ислама.
Характерными чертами мусульманского общественного строя были доминирующее положение государственной собственности на землю с широким использованием рабского труда в государственном хозяйстве (ирригация, рудники, мастерские), государственная эксплуатация крестьян посредством ренты-налога в пользу правящей верхушки, религиозно-государственная регламентация всех сфер общественной жизни, отсутствие четко выраженных сословных групп, особого статуса у городов, каких-либо свобод и привилегий.
Право Арабского халифата, как пример мусульманского права, состоит из двух частей. Первую из них составляют юридические предписания Корана и Сунны. Вторую группу образуют нормы, сформулированные мусульманско-правовой доктриной на основе «рациональных» источников или логических приемов толкования. Это прежде всего единогласное мнение (иджма) наиболее авторитетных правоведов - муджтахидов и факихов, и кияс (кийас) - суждение по аналогии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу