*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Иностранные инвестиции и их привлечение

дипломные работы, Экономическая теория

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 1027

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Динамика инвестирования в Россию 5
1.1. Понятие иностранных инвестиций. Объём и структура иностранных инвестиций 5
1.2. Иностранные инвесторы на российских рынках 14
1.3. Региональное распределение иностранных инвестиций 2003-2005 гг. 18
Глава 2. Проблемы географического распределения прямых иностранных инвестиций в России. 34
2.1. Неравномерное распределение иностранных инвестиций по регионам. 34
2.2. Влияние отраслевого и природного факторов на распределение иностранных инвестиций по регионам России. 44
Глава 3. Политика государства в сфере привлечения иностранных инвестиций. 48
3.1. Механизм реализации инвестиционной политики РФ в сфере иностранных инвестиций 48
3.2. Роль государства в увеличении объема иностранных инвестиций. 57
Заключение 63
Литература 66
Инвестиционный процесс в экономике играет очень важную роль, как в текущий, так и в перспективный пе¬риод. От хода его развития зависят практи¬чески все стороны хозяйствования. Инвестиционный процесс представ¬ляет собой совокупность действий различных участников инвестиционной деятельности, наце¬ленных на решение задач развития производствен¬ного потенциала страны, ее отраслей, регионов, отдельных предприятий, а также на развитие со¬циально- культурной сферы, природоохранных объектов и объектов оборонного назначения, обеспечивающих экологическую и военную безо¬пасность.
При ослаблении роли инвестиционного процесса возника¬ет деформация в экономике, ее стагнация, а в по¬следующем (при действительном застое в инвести¬ционном процессе) могут развиваться процессы разрушения экономики, и прежде всего ее глав¬ной составляющей - производственного и эконо¬мического потенциала. Влияние инвестиционно¬го процесса на состояние экономики огромно. От его активности зависит масштаб внедрения в про¬изводство новейших достижений науки и техники, т. е. обеспечивается высокий темп научно-техни¬ческого прогресса, а на этой основе повышается производительность труда как в масштабе эконо¬мики, ее отраслей, регионов, так и в масштабе отдельных предприятий .
Актуальность исследований привлечения иностранных инвестиций в регионы определяется также и тем, что, с одной стороны, товаропроизводители в условиях дефицита ресурсного потенциала остро нуждаются в инвестициях, а с другой стороны, они не способны их эффективно использовать в условиях несовершенства экономического механизма управления инвестиционной деятельностью. Изменения внешних и внутренних условий хозяйствования, а также экономических, правовых, социальных, инвестиционных и других условий функционирования всей кредитно-финансовой системы России привели к необходимости всесторонних исследований развития эффективного механизма управления инвестициями. Создание эффективной модели привлечения иностранного инвестирования в...
Подводя общий итог проделанной работе, нужно отметить, что рассмотрение регионального аспекта иностранных инвестиций в России представляет собой обширное поле экономического исследования, которое не может быть исчерпано в рамках настоящей диссертации. Анализ наиболее существенных черт процесса иностранных инвестиций в РФ даёт основания для следующих выводов.
1. Развитие рыночных экономических отношений в России вызывает необходимость постоянного корректирования государственного регулирования инвестиционных процессов. Необходимо заметить, что эффективное регулирование возможно лишь при рассмотрении проблемы инвестиций с различных точек зрения. С одной стороны, следует рассматривать инвестиции с позиций процесса, объекта, структуры. С другой стороны, процесс инвестирования – система отношений по формированию и реализации спроса и предложения на инвестиционный ресурс, причем государственная инвестиционная политика является основным инструментом их стимулирования.
2. Задачей российских органов власти в стимулировании инвестиционной деятельности в отношении иностранных инвесторов является совершенствование поддержки через систему государственных гарантий при предоставлении источников финансирования, а также стимулирование хозяйственной деятельности и расширение возможностей инвестиционного финансирования. В отношении иностранных инициаторов инвестиционных проектов приоритетной задачей является обеспечение соответствия инвестиционного проектирования стандартам, обеспечение открытости, масштабности, конкурентоспособности иностранной инвестиционной деятельности.
3. В инвестиционной сфере России назрела необходимость фундаментальных реформ, включая изменения в их структуре, активизации этих процессов на уровне государства, регионе, местного управления. Текущие коррективы, вносимые правительством РФ в свою инвестиционную политику, очевидно, недостаточны и неэффективны во многих отношениях. В частности, нужны новые правила в финансово-экономической деятельности,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу