*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

система корпоративного управления в.... (в компании металлургической отрасли)

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 664

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Характеристика ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» 4
1.1. Общие сведения 4
1.2. Структура собственности 6
1.3. Система корпоративного управления 7
1.4. Стратегия компании 11
1.5. Персонал и социальная политика 11
2. Анализ ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25
Научный интерес исследователей всего мира уже давно прикован к проблемам управления деятельностью корпораций, функционирующих в различных отраслях национальной экономики и межнациональном уровне. Проблема корпоративного управления особенно актуальна для современного этапа развития российской экономики, т.к. в настоящее время происходит активный процесс формирования сложных структур субъектов хозяйственной деятельности, в том числе межотраслевого и межрегионального уровня.
Публичный характер и большая масштабность корпоративной деятельности приводит к возникновению конфликтов интересов различных групп, участвующих в корпоративных отношениях, что оказывает существенное влияние на внешнюю среду. Специфичность корпоративной деятельности направлена на объединение возможностей различных объектов: финансовых средств акционеров – для формирования капитала, опыта управляющих – для решения управленческих проблем, квалификации персонала – для качественного исполнения текущих заданий и пр.
Таким образом, корпорация характеризируется осуществлением разнообразной деятельности, которая содержит в себе финансовый поток (привлечение ресурсов, внутренняя организация учета, инвестирование), производственный поток (инновации, производство, качество) и другие потоки, а также различные межпотоковые направления деятельности, к которым относятся, в частности, региональная деятельность, управление собственностью и др.
Кроме того, корпорация характеризуется множеством различные уровней управления: общекорпоративный, уровень бизнес-процессов (технологических цепочек), уровень отдельной дочерней компании. Все это требует разработки и применения методов управления деятельностью корпораций, учитывающих указанную специфику.
Анализ экономической ситуации в России показывает, что без применения прогрессивных на сегодняшний день форм хозяйствования и методов управления ими, подъем российской экономики и особенно предприятий кризисных отраслей невозможны. Крупное объединение предприятий со значительными ресурсами и связями обладает наибольшей жизнестойкостью, имеет несомненные преимущества в саморазвитии, в том числе при вступлении в любую, даже капиталоемкую отрасль.
Одной из эффективных форм организации является корпоративное объединение, имеющее организационно-правовую форму акционерного общества. Структура, состав и специализация корпораций разнообразны, в качестве же общего признака этих объединений является то, что базу для их формирования и развития составляет крупный объединенный капитал СП – участников корпоративного объединения и его инвесторов – акционеров.
В качестве примера одной из таких организационных форм была рассмотрена структура управления ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». ОАО «ММК» является крупнейшим предприятием чёрной металлургии России, его доля в объёме металлопродукции, реализуемой на внутреннем рынке страны, составляет около 20 %. Предприятие представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит самый широкий на сегодняшний день сортамент металлопродукции среди предприятий Российской Федерации и стран СНГ. Около половины продукции ОАО «ММК» экспортируется в различные страны мира.
Для успешной организации бизнеса в условиях рыночных отношений руководству корпорации необходимо четко представлять цели и задачи осуществляемого бизнеса, а также объем и состав желаемых результатов деятельности корпорации. Для подобного представления необходима выработка общей стратегии развития и функционирования корпорации.
Выработка стратегии корпорации обеспечивает эффективное распределение и использование технологий,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу