*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Демографические и социальные проблемы Великобритании

курсовые работы, Демография

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2543

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………2
Глава I. Демографические проблемы Великобритании………………….4
1.1. Понятие демографии……………………………………………………...4
1.2. Демографические проблемы Великобритании………………………..5
Глава II. Социальные проблемы Великобритании………………………13
2.1. Современные проблемы качества жизни пожилых людей
в Англии (на примере г. Бристоля, Корнуолла)………………………….13
Заключение……………………………………………………………………33
Список литературы…………………………………………………………..35
Введение

Актуальность темы данной работы «Демографические и социальные проблемы Великобритании» несомненна. Так как в наши дни в Великобритании стоят остро вопросы демографических проблем, связанных с низкой рождаемостью.
Не менее остро в современной Великобритании стоит вопрос о социальных проблемах пожилых людей, а также асоциальном поведении молодёжи.
Цель данной работы заключается в теоретическом и практическом обосновании вопроса о демографических и социальных проблем Великобритании.
В соответствии с поставленной целью гипотеза исследования заключается в том, что процесс изучения современных проблем Великобритании будет более эффективным, если изучить социальные и демографические проблемы Великобритании.
Поставленная цель работы и выдвинутая нами гипотеза потребовали решения следующих конкретных задач:
- рассмотреть понятие демографии;
- рассмотреть демографические проблемы Великобритании;
- рассмотреть современные социальные проблемы Великобритании.
Объектом исследования в данной работе является Великобритания.
Предмет исследования – социальные и демографические проблемы Великобритании.
Теоретическое значение – данная работа вносит вклад в разработку теоретических и практических аспектов изучения Великобритании в целом.
Практическая ценность состоит в том, что конкретный теоретический и практический материал может быть использован для лекций по социологии, политэкономике, демографии и др. дисциплинам.
Для решения вышеперечисленных задач использовались следующие методы исследования:
- изучение и анализ литературы по рассматриваемой проблеме;
- наблюдение и обобщение накопленного за годы передового опыта по рассматриваемой нами проблеме.
Заключение

На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что демография - (demography) (от греческого демос, народ) — статистическое изучение человеческих популяций в отношений их размера и структуры, то есть состава по полу, возрасту, семейному положению и этническому происхождению, а также в отношении изменения этих популяций в коэффициентах рождаемости, коэффициентах смертности и миграции.
В настоящее время для Великобритании характерен низкий, прирост населения – результат как сближения показателей рождаемости и смертности, так и снижения сальдо миграций.
Одна из самых важных демографических проблем Великобритании - низкая рождаемость, недостаточное воспроизводство населения. Выход из этой ситуации учёные видят в использовании искусственного оплодотворения.
Демографические прогнозы в части старения населения, оценки состояния здоровья пожилых людей свидетельствуют о том, что индивидуальная и общественная потребность в социальных услугах у лиц, перешагнувших порог пенсионного возраста, будет нарастать. Кроме того, потребность в таких услугах устойчиво испытывают лица с ограниченными возможностями физического и психического здоровья.
В последнее десятилетие, прошедшее под знаком пристального внимания мирового сообщества к проблемам указанных категорий народонаселения, на новую ступень поднялась работа социальных служб. Ускоренное развитие национальных систем социального обслуживания, как важного элемента систем социальной защиты, послужило закреплению в общественном сознании высоких стандартов социальных услуг и еще более высоких ожиданий, предъявляемых людьми к социальным службам. Фактически произошло слияние таких понятий, как потребность в социальных услугах и нуждаемость в социальных услугах, что означает для социальных служб постоянный рост ответственности в части обеспечения качества социальных услуг при регламентируемых ресурсах на эти цели.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу