*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой статус политических партий

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 904

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 4
Глава 1. Понятие политической партии 6
Глава 2. Принципы и ограничения деятельности политических партий 14
Глава 3. Права и обязанности политической партии 21
Заключение 32
Список использованных источников 33
Введение

Мировой опыт показывает, что становление правовой государственности предполагает формирование общественных отношений, основанных на принципе политического многообразия. Признавая принципы и нормы международного права составной частью российской правовой системы, Конституция РФ закрепляет идеологическое многообразие, равенство общественных объединений перед законом (ст. 13), а также комплекс прав и свобод, позволяющих гражданам участвовать в политической жизни страны как непосредственно, так и через своих представителей (ст. 17, 18, 28 - 33) .
В силу недостаточности у избирателей опыта свободного выбора между различными политическими партиями и долговременного партийного строительства в современной России большинство граждан не нашло своей политической партии. Это проявляется в неустойчивости симпатий избирателей, частых переходах сторонников одной партии в сторонники другой, быстрой смене общественных настроений. Ситуация поиска выразителей своего интереса создает почву и для возникновения все новых и новых претендентов на голоса избирателей. В свою очередь, предпринятые государством законодательные усилия к ограничению появления новых партий, не пользующихся высокой популярностью у избирателей, ведет к тому, что без поддержки со стороны государства или крупного бизнеса у появляющихся партий нет перспектив не только роста популярности, но и самого выживания.
Тем не менее именно политические партии постепенно становятся единственными субъектами выдвижения кандидатов в представительные органы власти на федеральном и региональном уровнях. Следовательно, их влияние на правовую и политическую культуру избирателей возрастает.
Целью настоящей работы является определение конституционно-правового статуса политических партий.
Задачи работы:
1) Определить понятие и цели политической партии.
2) Определить принципы и ограничения деятельности политической партии.
3) Изучить права и обязанности политической партии.
Заключение

Особое место в системе общественных объединений, как и вообще в политической системе любого демократического государства, занимают политические партии. Они создаются в целях политической деятельности, участвуют в избирательных кампаниях, вовлечены непосредственно в решение государственных проблем.
Общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами РФ права на объединение в политические партии, особенностями создания, деятельности, реорганизации и ликвидации последних, регулируются Федеральным законом "О политических партиях". Право на объединение включает в себя: право создавать на добровольной основе политические партии, вступать или воздерживаться от вступления в них, участвовать в их деятельности, а также право беспрепятственно выходить из партий.
Политические партии создаются свободно, без разрешений органов государственной власти и должностных лиц. Не допускается создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежностям.
Политические партии являются по закону единственным видом общественного объединения, которое обладает правом самостоятельно выдвигать кандидатов (списки кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти. Регистрирующие органы осуществляют контроль за соблюдением партиями законодательства РФ, за соответствием их деятельности целям и задачам, определенным в их уставах.
Политическая партия может быть ликвидирована по решению ее высшего руководящего органа - съезда, либо по решению Верховного Суда РФ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу