*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инструменты торговой политики

рефераты, Экономика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1366

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Регулирование импорта 4
1.1. Тарифные инструменты 4
1.2. Нетарифные инструменты 5
2. Регулирование экспорта 9
3. Согласованные международные действия и инструменты 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18
Разнообразные меры внешнеторгового регулирования в литературе принято делить на две группы. В первую группу входят меры воз¬действия непосредственно на цену пересекающего границу това¬ра, а через нее на объемы импорта и экспорта, или тарифные ме¬тоды регулирования. К ним можно отнести таможенные пошли¬ны и акцизы. Они эффективны при достаточно стабильных валютных курсах, внутренних ценах и платежном балансе стра¬ны. Когда эти условия отсутствуют, широко используются также меры второй группы — административные методы регулирования. Они направлены на количественное ограничение экспортно-им¬портных сделок и, в конечном счете, также на цену перемещаемых товаров. К ним относятся количественные квоты, лицензирование ввоза и вывоза товаров, регистрация экспортеров, валютное регулирование, субсидии, льготы и многие другие меры.
В ми¬ровой практике у этих двух групп сложились и более краткие на¬звания — соответственно тарифные и нетарифные ограничения. Закономерность в соотношении этих двух групп инструментов внеш¬неторгового регулирования, как правило, такова: чем стабильнее и структурно уравновешеннее национальная экономика и чем устойчивее ее внешнеэкономические связи, тем меньше она нуждается в методах административного ограничения торговли со стороны государства, переключающего внимание на меры поощрения экспорта. Российская система внешнеторгового регулирования пока нуждается в использовании всего арсенала этих мер.
Таким образом, инструменты внешнеторгового регулирования в теории внешней торговли принято делить на два класса: тарифные и нетарифные, административные. Оба типа инструментов используются для регулирования, как импорта, так и экс¬порта.
Внешнеторговое регулирование, прежде всего, инициируется национальными производителями и преследует цель защи¬ты их интересов, главную роль при этом играет импортный тариф.
Внешнеторговая практика выработала разнообразные виды импортного тарифа в зависимости от вида товара, способа взи¬мания пошлины, страны происхождения товара и степени же¬лаемой защиты.
Применение импортного тарифа в классическом виде вызы¬вает рост цен импортного товара, сокращение объема импорта, потери для покупателей, выигрыш для производителей и бюджета. В случае оптимального тарифа, вводимого страной с большой экономикой, часть издержек по уплате тарифа пе¬рекладывается на иностранных поставщиков импортируемого товара.
Другим распространенным способом регулирования импор¬та является квота, непосредственно направленная на огра¬ничение предложения, вследствие чего растет цена и воз¬никают последствия, аналогичные эффекту применения та¬рифа.
Еще одним способом ограничения импорта являются ДЭО — добровольные экспортные ограничения, применяемые под нажимом страны-импортера. Имеет последствия, аналогич¬ные последствиям применения тарифа и квоты.
Наряду с перечисленными выше инструментами ограничения импорта в практике внешнеторгового регулирования исполь¬зуются также и другие методы — доступ на рынок товаров, в которых используются местные компоненты, государственные закупки, внутренние налоги и акцизы, антидемпинговые рас¬следования и др.
В современной практике внешнеторгового регулирования широко используются также инструменты ограничения и по¬ощрения экспорта: экспортные пошлины, экспортные кво¬ты и разнообразные способы поддержки экспорта, принима¬ющие, в частности, вид его бюджетного субсидирования. Пошлина и квота, естественно, влекут за собой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу