*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита прав человека в международных договарах универсального характера.

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 749

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
1. Правовой статус человека в международных договорах универсального характера 4
2. Особая защита прав отдельных категорий физических лиц в международном праве 7
Заключение 12
Список использованных источников 13
Введение

Современные международные отношения в условиях глобализации определяются не только экономическими интересами, но и интересами гуманитарного характера. Развитие международного сотрудничества в области прав человека и то значение, которое придает правам человека мировое сообщество, в очередной раз свидетельствует о том, что права человека необратимо утвердились как базовая ценность и как фундаментальная философия современного миропорядка.
Актуальность выбранной темы на сегодняшний день для России не отставляет сомнения в условиях построения правового государства, гражданского общества, а также эффективных механизмов обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина. Однако для создания такого эффективного механизма одних национальных средств не достаточно. Современная мировая ситуация требует международно-правовой регламентации защиты прав и свобод человека и гражданина в рамках международно-правового сотрудничества государств в данной сфере.
Целью настоящей работы является изучение регламентации защиты прав человека в международных договорах универсального характера.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Определить правовой статус человека в международных договорах универсального характера
2. Изучить вопросы особой защиты прав отдельных категорий физических лиц в международном праве.
Заключение

Подавляющее большинство прав человека, закрепленных в универсальных международно-правовых документах, носит индивидуальный характер, предназначено для отдельного человека. Вместе с тем существуют и коллективные права, принадлежащие объединениям индивидов: народам, нациям, национальным меньшинствам, коренным народам. Порой такие права называют правами человека второго поколения. Реализация коллективных прав является условием обеспечения прав входящих в них индивидов.
Проблема универсальности прав человека - одна из наиболее сложных. В силу различий между существующими цивилизациями всеобщее утверждение всего комплекса международных стандартов прав человека отодвигается в будущее. Достаточно напомнить о правовом положении женщин в мусульманских странах.
Ядро рассмотренных отношений образуют общепризнанные принципы и нормы о правах человека. В теории и практике их зачастую именуют стандартами. Они отражают исторически достигнутый уровень демократии и гуманности общества на международном и внутригосударственном уровне. Нормы международного и внутреннего права должны им соответствовать.
Из сказанного ранее видно, что международное право прав человека представляет собой развитую систему принципов и норм, которые довольно обстоятельно определяют международные стандарты в этой области. Основная задача состоит в обеспечении претворения стандартов в жизнь. С решением этой задачи дело обстоит далеко не благополучно. В начале XXI в. лишь треть государств можно, да и то с оговорками, отнести к категории демократических. По данным ООН, 90% населения планеты не имеет возможности контролировать действия институтов власти, затрагивающие их судьбы. Но и в тех государствах, которые считаются демократическими, положение с правами человека оставляет желать лучшего.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу