*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление дивидендной политикой компании (с практикой)

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 905

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ 5
1.1 Нормативно-правовые аспекты регулирования дивидендной политики 5
1.2 Основные вопросы, решаемые в процессе реализации дивидендной политики 6
1.3 Результирующий эффект дивидендной политики 9
1.4 Виды дивидендной политики 9
1.5. Влияние дивидендной политики на результаты деятельности предприятия 19
2. УЧЕТ НАЧИСЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ДИВИДЕНДОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ 20
2.1. Краткая характеристика Акционерного общества «Градиент - Строй» 20
2.2. Дивиденды, выплачиваемые в денежной форме 21
2.3 Учет дивиденда, выплаченного акциями 25
2.4 Учет дробления акций 28
3. ВЛИЯНИЕ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
ЛИТЕРАТУРА 37
ПРИЛОЖЕНИЕ 40
ВВЕДЕНИЕ
Устойчивому финансовому положению предприятия во многом способствует предварительная работа по планированию всех его доходов и направлений расходования средств. Жизнь по средствам - это один из главных принципов рациональной организации финансов на предприятии. В зависимости от целей и задач разрабатываются и составляются финансовые планы разнообразного назначения и содержания. Необходимость планирования продиктована многочисленными причинами, но представление о деятельности и ее результатах, вмещаемое в план, продиктовано прежде всего тем, что в сам процесс хозяйственного развития заложен значительный элемент неопределенности. Направленность плана задается общей стратегией предприятия, и именно поэтому он выступает руководством к действию. В настоящее время планированию на предприятии уделяется все большее внимание. Для успешного управления разрабатываются бизнес-планы, учитывающие задачи текущего и перспективного развития. В этих документах находит отражение стратегия финансирования. Здесь анализируются и прогнозируются разнообразные ситуации и варианты, оцениваются возможности предприятия на рынке. На этой основе предполагаются наиболее квалифицированные варианты решений, что позволяет надеяться на устойчивое финансовое положение предприятия в будущем.
Финансовый план представляет собой завершающую часть бизнес-плана, где концентрируются итоги по всем предыдущим разделам: по объему продаж и прибыли, использованию собственных и заемных средств, объему инвестиций, срокам их окупаемости, объему затрат на производство и реализацию, маркетингу, выплате дивидендов и т.д.
Финансовый план на предприятии призван решать ряд задач. Прежде всего, обеспечивается источниками финансирования процесс воспроизводства путем формирования и использования соответствующих целевых фондов. Финансовый план предусматривает расчеты по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, с банками и страховыми организациями, кредиторами, создавая тем самым определенные гарантии по своим...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной курсовой работе рассмотрены теоретические аспекты дивидендной политики акционерных обществ. Рассмотрены вопросы, решаемые в процессе реализации дивидендной политики, такие как постоянство проводимой дивидендной политики, используемые схемы выплат дивидендного выхода, определение его оптимальной величины в зависимости от стратегических целей, стоящих перед ОАО «Градиент – Строй».
В работе приведены существующие семь видов дивидендной политики: остаточная политика, политика фиксированного дивидендного выхода, политика выплаты дивидендов акциями и прочие, приведены их краткие характеристики.
В практической части работы рассмотрены расчеты суммы, предлагаемых к выплате дивидендов с учетом реально сложившейся на данный момент экономической ситуации, приведена методика учета проводимых операций в зависимости от формы выплаты дивидендов. Рассмотрен такой способ привлечения мелких вкладчиков, как дробление акций (изменение их номинальной стоимости при неизменной величине уставного капитала).
В заключение проведенных исследований можно сделать вывод, что дивидендная политика предприятия предоставляет широкие возможности управления активами предприятия и при грамотном использовании представленных теоретических выкладок и практических методик расчета позволит оптимизировать деятельность предприятия не только в текущем, но и в долгосрочном периоде.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу