*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Законодательные гарантии обеспечения прав человека в области здравоохранения

курсовые работы, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1028

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Проблемы реализации конституционного права граждан на бесплатную медицинскую помощь 5
2. Система здравоохранения как гарантия конституционного права граждан на медицинскую помощь 19
3. Судебные и досудебные способы защиты прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь 25
Заключение 29
Список использованной литературы 30
Введение

Права и свободы человека являются высшей ценностью и согласно Конституции Российской Федерации их признание, соблюдение и защита - обязанность государства. К числу конституционно защищаемых ценностей относится и право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь как неотъемлемое и неотчуждаемое благо, принадлежащее человеку от рождения. На конституционном уровне гарантируется наличие в Российской Федерации бесплатной системы медицинской помощи - граждане Российской Федерации освобождаются от непосредственной платы за оказание бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, бремя финансирования возлагается на соответствующие бюджеты, страховые взносы и иные поступления.
Однако существуют проблемы, порождающие препятствия в реализации конституционных прав граждан на бесплатную медицинскую помощь.
Социальные гарантии как обязательства государства, установленные Конституцией Российской Федерации, требуют законодательного закрепления. Социальное партнерство, социальная ответственность и социальная справедливость - на этом основано социальное государство. Необходимое условие для появления социального государства - наличие гражданского общества, связанного общими идеями и взаимопониманием, нацеленного на стратегические цели социального и экономического развития. Такое общество в России пока формируется и именно государство, провозглашающее себя социальным, должно обеспечить условия для его построения .
Внимание законодателя должно быть обращено на реализацию конституционных социальных прав и свобод граждан, конкретизирующих провозглашенный в ст. 7 Конституции Российской Федерации принцип социального государства, "политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека". Но пока в социальной сфере государство законодательно гарантирует лишь те права, которые в состоянии обеспечить в силу своих экономических возможностей .
Критику западных теоретиков...
Заключение
Право граждан на медицинскую помощь в Российской Федерации - комплекса закрепленных и защищаемых государством правомочий гражданина, выражающихся в его возможности получить качественное и квалифицированное диагностическое обследование, лечение, реабилитационную терапию и профилактические мероприятия в лечебно-профилактическом учреждении по своему выбору, с учетом гарантированного Конституцией и законодательством РФ объема оказания бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.
Главенствующая роль отношений по охране и укреплению здоровья человека в системе объектов конституционного права граждан на медицинскую помощь в РФ, обусловленное его важным социальным значением для государства, что требует более глубокого и детального изучения и развития вопросов укрепления здоровья населения со стороны органов и должностных лиц публичной власти.
Правовая природа права граждан РФ на медицинскую помощь выражается не только в форме закрепления - прямое указание в тексте Конституции РФ, не только в том, что это право находится в тесной взаимосвязи с иными основополагающими личными и социальными конституционными правами человека в Российской Федерации, но и в специфике материального содержания конституционных правоотношений по поводу реализации и защиты права на получение медицинской помощи в Российской Федерации и подтверждается реализацией посредством указанного права такой социально значимой конституционной ценности, какой является здоровье каждого человека.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу