*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обучение детей дошкольного возраста старшей группы детского сада правилам гостевого этикета

курсовые работы, Этика и эстетика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2366

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы обучения детей правилам гостевого этикета 5
1.1 Этикет. Основные принципы этикета. Значение этикета в жизни ребенка 5
1.2 Методы нравственного воспитания 10
1.3 Психологи о воспитании культуры поведения у детей 14
Выводы по главе 1 18
Глава 2.Практическое исследование вопроса об обучении детей дошкольного возраста старшей группы детского сада правилам гостевого этикета 19
2.1 Первичная диагностика уровня владения детьми старшего дошкольного возраста правилами гостевого этикета 19
2.2 Методика обучения детей дошкольного возраста старшей группы детского сада правилам гостевого этикета 20
2.3 Итоговая диагностика уровня владения детьми старшего дошкольного возраста правилами гостевого этикета 22
Выводы по главе 2 24
Заключение 25
Список литературы 27
Актуальность: В настоящее время воспитание становится главнейшей проблемой. Формируя представления о нормах и правилах поведения, мы влияем на отношения ребёнка со сверстниками, родителями, другими людьми, помогая ориентироваться в общественной жизни,
Культура поведения - характерный признак хорошего воспитания. Поэтому обучение хорошим манерам является такой же важной частью воспитательного процесса, как и обучение, грамоте, музыке...
Главную цель обучения мы видим в том, чтобы ребёнок не только знал как надо вести себя в обществе, но и умел это делать.
Важно знакомить детей с правилами этикета, формировать навыки культурного поведения в повседневной жизни, культуру речевого этикета, воспитывать любовь и уважительное отношение к близким и окружающим людям, прививать бережное отношение к культурным ценностям, развивать эстетические чувства и желание всё делать красиво (сервировать стол, сидеть за столом, делать салфетки), знакомить сотрудников ДОУ и родителей с правилами этикета, так в семье выполнение основных требований вежливости обязательно не меньше, чем вне дома.
Мы часто встречаем гостей, сами бываем гостями, но немногие из нас знакомы с тем, как правильно и красиво это нужно делать. Основными нашими задачами в данной работе - познакомить детей с законами гостеприимства. Правилами поведения гостя и хозяина. Воспитывать приветливость, внимательность, предупредительность, щедрость, тактичность и т.д.
Целью нашей работы стало изучение вопроса об обучении детей дошкольного возраста старшей группы детского сада правилам гостевого этикета.
Объектом исследования стали дети дошкольного возраста (старшая группа детского сада).
Предметом исследования является гостевой этикет.
Гипотеза: наиболее эффективным будет обучение правилам гостевого этикета при применении систему методов, в которую включены игровые, словесные и практические методы.
В соответствии с целью и гипотезой нами были поставлены следующие задачи исследования:
1.обосновать роль и значение...
Слово этикет - французского происхождения. Etiquette в переводе означает ярлык, этикетка и церемониал, то есть порядок проведения определенной церемонии. В русский язык это слово вошло в XVIII столетии, когда складывался придворный быт абсолютной монархии, устанавливались широкие политические и культурные связи России с другими государствами.
Нормы этикета носят согласительный характер, они как бы предполагают соглашение о том, что считать принятым в поведении людей, а что - не принятым. В связи с этим наблюдается необычайная пестрота правил этикета у различных народов, определяемая особыми условиями их исторического развития.
Термин "этикет" означает форму, манеру поведения, правила учтивости и вежливости, принятые в том или ином обществе.
Особенностью того, что называется этикетом, является сочетание формальных правил поведения в заранее определенных ситуациях со здравым смыслом, рациональность вложенного в них содержания.
Практическое значение этикета состоит в том, что он дает возможность людям без особых усилий использовать уже готовые формы общепринятой вежливости для общения с различными группами людей и на различных уровнях.
Основы этикета достаточно просты. Это: культура речи, которая предполагает не только ее грамматическую и стилистическую правильность, но отсутствие вульгарных слов, нецензурных выражений, слов-паразитов и элементарная вежливость, которая предполагает умение здороваться, прощаться, говорить "пожалуйста", "будьте добры", "будьте любезны", "извините", благодарить за помощь, услугу, желать спокойной ночи, доброго утра, хорошего аппетита, здоровья и пр.
Большое значение для общения людей имеет их внешний вид, одежда, умение правильно вести себя в общественных местах, в различных ситуациях. Благоприятное впечатление производит хорошо, со вкусом одетый вежливый человек, который знает, как держаться в любых обстоятельствах, и всегда ведет себя соответственно.
Манера разговаривать, умение поддерживать беседу имеют также...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу