*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обучение детей старшего дошкольного возраста столовому этикету

курсовые работы, Этика и эстетика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2206

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Теоретическое обоснование вопроса обучения детей дошкольного возраста старшей группы детского сада правилам столового этикета 5
1.1 Определение основных понятий. Этикет, столовый этикет, правила столового этикета 5
1.2 История этикета. Значение этикета в жизни современного
человека 6
1.3 Воспитание культуры поведения 12
Выводы по главе 1 15
Глава 2. Методика обучения детей дошкольного возраста старшей группы детского сада правилам столового этикета 16
2.1 Эмпирическое исследование уровня владения детьми старшей группы детского сада правилами столового этикета 16
2.2 Проведение методики обучения детей старшего дошкольного возраста столовому этикету 18
2.3Итоговая диагностика уровня владения детьми правилами столового этикета 22
Выводы по главе 2 24
Заключение 25
Список литературы 26
Приложение 29
Обучение детей столовому этикету должно начинаться с детского сада. Во многих детских садах воспитатели знакомят детей с простейшими основами столового этикета – в основном, это правила поведения за столом. Культуру еды часто относят к гигиеническим навыкам. Но ее значение не только в выполнении физиологических потребностей, она имеет и этический аспект. Поведение за столом основывается на уважении к сидящим рядом и к том, кто приготовил пищу.
Воспитатели должны осознать важность обучения детей столовому этикету и выводить обучение на более высокий уровень. Если ребенок обучиться всем правилам столового этикета, то он не будет тратить время на продумывание своих действий за столом, а будет больше времени уделять общению с окружающими.
Таким образом, актуальность изучаемого нами вопроса очевидна. Многие известные отечественные и зарубежные ученые, такие как Мухина В.С. , Козлова А.Н., Куликова Т.А., Петерина С.В., Шаграева О.А., Леонтьева Н.Н., Маринова К.В. и др. занимались изучением данного вопроса.
Целью нашей работы стало выявление наиболее эффективных методов обучения правилам столового этикета.
Предмет исследования: столовый этикет.
Объектом исследования являются дети старшего дошкольного возраста.
Гипотеза: обучение детей дошкольного возраста правилам столового этикета будет проходить наиболее эффективно при использовании следующих методов: игрового, практического, наглядного.
В своей работе нами были поставлены задачи:
1. Проанализировать научную психолого-педагогическую литературу по изучаемому вопросу;
2.Определить основные понятия: этикет, столовый этикет, правила и нормы столового этикета и др.;
3.На основе анализа психолого-педагогической литературы обосновать роль и значение столового этикета;
4. Разработать практические методы для обучения детей старшего дошкольного возраста правилам столового этикета.
В нашей работы мы опирались на следующие группы методов:
1)теоретические: анализ литературы, моделирование общих и частных гипотез...
Правила этикета не абсолютны - они рассчитаны на то, что в каждом конкретном случае их применяют, исходя из ситуации. Неизменным в любой ситуации и в любой стране остается глубокое уважение к окружающим, здравый смысл и рациональность вашего поведения. Очень помогает в непривычных ситуациях ориентация на окружающих.
Нормы этикета, в отличие от норм морали являются условными ,они носят как бы характер неписаного соглашения о том, что в поведении людей является общепринятым ,а что нет. Каждый культурный человек должен не только знать и соблюдать основные нормы этикета, но и понимать необходимость определенных правил и взаимоотношений. Манеры во многом отражают внутреннюю культуру человека, его нравственные и интеллектуальные качества. Умение правильно вести себя в обществе имеет очень большое значение: оно облегчает установление контактов, способствует достижению взаимопонимания, создает хорошие, устойчивые взаимоотношения.
Следует отметить, что тактичный и воспитанный человек ведет себя в соответствии с нормами этикета не только на официальных церемониях, но и дома. Подлинная вежливость, в основе которой лежит доброжелательность, обуславливается актом, чувством меры, подсказывающим, что можно, а чего нельзя делать при тех или иных обстоятельствах. Такой человек никогда не нарушит общественный порядок, ни словом, ни поступком не обидит другого, не оскорбит его достоинства.
К сожалению, встречаются люди с двойным стандартом поведения: один - на людях, другой - дома. На работе, со знакомыми и друзьями они вежливы, предупредительны, а дома же с близкими не церемонятся, грубы и не тактичны. Это говорит о невысокой культуре человека и плохом воспитании.

В нашей работе мы рассмотрели вопрос о важности знаний правил столового этикета. Не секрет, что обучение культуре поведения за столом необходимо начинать с раннего возраста.
Для изучения данной темы мы проанализировали научную психолого-педагогическую литературу по изучаемому вопросу, на основе чего определили...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу