*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы становления рыночной экономики России

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 926

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Развитие экономики России – проблемы и пути решения 5
1.1. Проблемы становления рыночной экономики России 5
1.2. Стратегия социально-экономического развития России и ее противоречия 10
1.3. Условия и содержание экономических преобразований на современном этапе 17
2. Результаты и логика становления экономики России на современном этапе 23
2.1. Тенденции экономического развития экономики в 2005 г. 23
2.2. Основные направления экономических преобразований Правительства Российской Федерации на среднесрочную перспективу 27
3. Макроэкономический прогноз развития рыночной экономики на 2006-2008 годы 35
Заключение 40
Список литературы 42
На данном этапе развития экономики России тема экономического развития является исключительно актуальной. От уровня и качества экономического роста зависит уровень жизни и качество жизни населения.
Экономический рост есть увеличение объема создаваемых полезностей а, следовательно, есть повышение жизненного уровня населения. Поэтому экономический рост имеет смысл тогда, когда он сочетается с социальной стабильностью и социальным оптимизмом. Возвышение потребностей, исчерпание традиционных ресурсов, увеличение численности населения обуславливают решение двуединой задачи: экономического роста и эффективности экономики. Сам по себе экономический рост противоречив. Так, можно добиться увеличения производства и потребления материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условий жизни, добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще лишен смысла.
Такой рост предполагает достижение ряда сбалансированных целей: увеличения продолжительности жизни, снижения заболеваемости и травматизма; повышения уровня образования и культуры; более полного удовлетворения потребностей и рационализации потребления; социальной стабильности и уверенности в своем будущем; преодоления нищеты и кричащих различий в уровне жизни; достижения максимальной занятости; защиты окружающей среды и повышения экологической безопасности; снижения преступности.
Проблема рыночной стратегии и социально-экономического развития России является на данный момент одной из самых актуальных проблем для российской экономики. Несомненная актуальность рассматриваемой темы обусловила выбор ее в качестве предмета исследования данной курсовой работы.
Целью данной курсовой работы является анализ развития экономики России, ее проблем, противоречий и основных перспектив. Для достижения общей цели исследования были выделены следующие задачи:
– дать характеристику понятия рыночной стратегии,...
В результате проведенного мной исследования я пришел к следующим выводам.
Структурная политика рыночных преобразований государства будет переориентирована с оказания поддержки неэффективным предприятиям на развитие инфраструктуры, обеспечение мобильности рабочей силы, поддержку “новых” секторов (прежде всего инновационных и информационных секторов), стимулирование реструктуризации и реформирования предприятий, естественных монополий. На структурную перестройку экономики должна быть нацелена и приватизация. Государство будет также стимулировать диверсификацию экспорта с постепенным увеличением продукции обрабатывающих отраслей, особенно высокотехнологичной.
Столь масштабная модернизация экономики не может быть проведена за короткий промежуток времени. Ее осуществление займет несколько лет и будет состоять из несколько важных этапов.
Ключевые задачи первого этапа, который завершился в 2000 году, – создание базовых законодательных основ, обеспечивающих новые условия хозяйствования, и приведение обязательств государства в соответствие с его ресурсами. На этом этапе государство должно дать сигнал бизнесу о новом характере экономической политики, о желании “заключить” новый социальный контракт.
На втором этапе (2001-2003 годы) была начата реализация экономической политики, основанной на новых принципах. Дерегулирование экономики, гарантии прав собственности и равных условий конкуренции должны стать основными мотивами экономической политики. В этот период важно сосредоточить инвестиционную активность государства на обновлении всего спектра производственной и финансовой инфраструктуры. Финансовая политика государства должна быть направлена на обеспечение финансовой стабильности и снижении долговой нагрузки на экономику. Основным фактором экономического роста на этом этапе будет развитие “нового сектора” на базе высвобождения предпринимательской инициативы.
Третий этап (2004-2010 годы) должен стать периодом масштабной структурной перестройки экономики, которая будет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу