*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль социально- психологических условий в супружеских конфликтах: факторы возникновения и профилактика

курсовые работы, Психология

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 924

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Семья как культурно-исторический феномен и
социальный институт 7
Глава 2. Сущность, структура и типология конфликтов.
Конфликтогены в семейных отношениях 16
Глава 3. Психологические и социологические аспекты
семейно-ролевых отношений 23
Глава 4. Механизм супружеских конфликтов с точки зрения
групповой динамики 28
Глава 5. Психотерапия разводов как супружеских
конфликтов предельной степени интенсивности 33
Заключение 42
Список литературы 46
Характер такого сложного человеческого и социального явления, как семья, определяется не только внутрисемейными отношениями, но и общественно- экономическими, историческими, национальными и другими условиями. Семья развивается и изменяется вместе с обществом, оставаясь наиболее устойчивым и консервативным его элементом. В настоящее время изменения социокультурных условий резко усугубляют противоречия между семейными и внесемейными отношениями, которые нередко определяются как «ценностный кризис семьи».
Общество заинтересовано в духовно прочной семье, способной вырастить биологически и нравственно здорового ребенка. Физическое, социальное, нравственное здоровье подрастающего поколения – это и здоровье нации в целом. Именно в семье формируются основы личности гражданина, его ценностные установки и ориентации, содержание которых отвечает потребностям социально справедливого, правового и экономически эффективного общества. Семья еще до недавнего времени служила организующим началом в выполнении индивидом собственно основных семейных функций, являлась источником овладения человеком некоторых трудовых навыков и умений, что гарантировало успешную адаптацию в социуме.
Проблемы семьи давно привлекают внимание ученых. По мнению отечественных психологов Г. М. Андреевой , А. В. Петровского , социально-психологическая работа с семьей является важной задачей, от решения которой находится в принципиальной зависимости будущее страны. В социальной психологии наиболее продуктивным представляется изучение института семьи как малой группы. Социально-психологические основы работы с малой социальной группой и коллективами исследовали отечественные психологи: Г.В. Акопов, А.И. Донцов, С.Г. Елизаров, А.Л. Журавлев, Я.Л. Коломинский, Ю.А. Лунев, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.В. Сарычев, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев, В.В. Шпалинский. Отечественные специалисты по работе с семьей М.С. Мацковский, А.Г. Харчев, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий указывают на необходимость...
Семейные конфликты являются, к сожалению, не редкостью: по оценкам специалистов, в 80-85% семей случаются конфликты, а в остальных 15-20% - возникают ссоры по тем или иным поводам.
Семейные конфликты – это противоборство между членами семьи на основе столкновения противоположных мотивов и взглядов. Основными причинами конфликтов в семье являются следующие:
• ограничение свободы активности, действий, самовыражения кого-либо из членов семьи;
• отклоняющееся поведение (алкоголизм, наркомания и др.) одного или нескольких членов семьи;
• наличие противоположных интересов, устремлений, ограниченность возможностей для удовлетворения потребностей одного из членов семьи;
• авторитарный, жесткий тип взаимоотношений, сложившийся в семье;
• наличие трудноразрешимых материальных проблем;
• авторитарное вмешательство родственников в супружеские отношения;
• сексуальная дисгармония супругов .
Неблагоприятными факторами, которые способствуют возникновению конфликтов, являются: ухудшение материального положения семьи, чрезмерная занятость одного или обоих супругов на работе, невозможность нормального трудоустройства одного или обоих супругов, длительное отсутствие жилья и др.
Специфика семейных конфликтов состоит в том, что в них вовлекаются все семейные отношения: межличностные (любовь, кровное родство), правовые и нравственные (взаимопомощь, поддержка, забота о здоровье, хозяйственно-экономическая деятельность, воспитание детей, организация досуга и отдыха и др.), коммуникативные (общение).
Динамика семейного конфликта, в целом, не отличается от других видов конфликтов: возникновение конфликтной ситуации, ее осознание, противоборство, разрешение конфликта, эмоциональное переживание конфликта. Но семейные конфликты отличаются повышенной эмоциональностью, скоростью протекания каждого из этапов, формами противоборства (упреки, оскорбления, ссора, скандал, нарушения общения и др.), а также способами их разрешения (примирение, достижение согласия, взаимные уступки,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу