*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отечественный опыт управления и его оценка

курсовые работы, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 1057

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Государственный менеджмент в России 6
2. Система управления экономикой в советский период 14
3. Современные проблемы управления экономикой и их решения 20
Заключение 38
Список литературы: 41
Огромная роль государства и способность его регулировать не-которые экономические процессы зависят от связи экономики и политики, от разработки экономической политики. Государство представляет собой стержень существующей общественной систе¬мы, оно концентрирует власть, санкционирует существование всех других негосударственных институтов, формулирует принципы и организует формы общественной жизни, образуя основу институ¬циональной иерархии. Государство породило новую форму обще¬ственной обусловленности поведения человека, отделив общий интерес от частного.
Поэтому возникновение и существование государства является не только исторически необходимым, но и общественно прогрес¬сивным и значимым фактором развития. С возникновением госу¬дарства складывается сфера его экономической деятельности. Бо¬лее того, экономическая политика государства становится состав¬ным звеном и необходимым элементом рыночной системы. "Видимая рука" правительства должна регулировать "невидимую руку" кон¬куренции, о которой писал А.Смит.
В науке идея бесконтрольной экономики, сводящаяся к тому, что рынки нужно предоставить самим себе, все больше уступает место теории государственного регулирования рыночной экономики. В последнее время доля государства в валовом национальном продукте промышленно развитых стран увеличивается, удвоившись с 60-х годов. Государство все больше подключается к деловым про¬ектам и помогает предпринимателям накопить капитал. Такая стратегия дала успешные результаты в Японии, Корее, государствах Юго-Восточной Азии и многих других странах.
В силу этих обстоятельств государство становится предметом изу-чения экономической теории. Причем надо заметить, что долгое время происходило отождествление экономической роли государ¬ства с самой политической экономией. Поэтому и до сего времени предпринимаются попытки свести экономическую теорию к эко¬номической политике.
Государственное вмешательство в экономику объективно необхо-димо для любого правительства независимо от того,...
В заключение работы по итогам проведенного исследования сделаем следующие выводы.
Система государственного управления охватывает почти все сферы общественной жизни. Но определяющее значение имеют социальная и экономическая сферы. Одним из ключевых инструментов реализации управления социальной сферой является социальная политика государства, которая является важным звеном народно-хозяйственной структуры.
Механизмы и методы этого звена способны решать задачи, которые не под силу решать каким-либо иным структурам, в том числе рынку. Социальная политика призвана воспрепятствовать негативным последствиям рынка и тем самым обеспечить стабильность общества и улучшение материального положения различных слоев населения. Экономическая инфраструктура составляет материально-производственную базу всякого общества и государства и одну из важнейших сфера жизнедеятельности людей, где управленческие функции государства и государственных органов проявляется в наиболее отчетливой форме. Государство играет немаловажную роль в обеспечении нормативно-правовой основы субъектов экономической деятельности, соблюдении ими общепринятых правил игры в условиях рыночных отношений.
Принципы деятельности государственного управления и самой системы управления определяются потребностями и характером выполнения основополагающих функций управления материальными, культурными, научными, человеческими и иными ресурсами общества. В данном контексте одной из главных задач теории государственного управления служит научное обоснование средств оптимальной организации государственного управления для достижения общих для всего общества целей.
После длительного господства административно-командной системы в экономике России на рубеже 80-х и 90-х гг. начался переход к рыночным отношениям. Исходные позиции для перехода к рыночной экономике, сложившиеся к концу 80-х гг. в России, в целом были, неблагоприятными по следующим обстоятельствам (объективные факторы):
– крайне высокая (даже для стран с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу