*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценностные ориентации женщин с нормальным и патологическим протеканием беременности

дипломные работы, Психология

Объем работы: 102 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1151

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Теоретическое обоснование проблемы ценностных ориентаций у женщин, находящихся на разных сроках беременности 7
1.1 Психологические особенности женщин, находящихся на разных сроках беременности 7
1.2 Психологическое развитие беременности в норме и патологии 12
1.3 Содержание, структура и онтогенез материнской потребностно-мотивационной сферы 18
1.4 Ценностные ориентации личности 29
Выводы по главе 1 33
Глава 2.Эмпирическое исследование ценностных ориентаций у женщин, находящихся на разных сроках беременности 34
2.1Обоснование выбора методик обследования 34
2.2Диагностическое исследование ценностных ориентаций на ранних сроках беременности 35
2.3 Диагностика ценностных ориентаций на поздних сроках беременности 43
2.4 Рекомендации по оказанию психологической помощи беременным женщинам. Структура и содержание 49
Выводы по главе 2 58
Заключение 59
Библиография 62
Приложение 67
Желанная беременность — это счастье для каждой женщины. Но, вместе с тем, беременность — это состояние новое, неизвестное, непривычное, и поначалу, возможно, пугающее. Эмоциональное и физическое здоровье беременной женщины напрямую влияет на течение беременности и родов, состояние плода и развитие ребенка.
В настоящее время все более актуальной становиться проблема патологического протекания беременности. Существует ряд факторов, способствующих изменению в нормальном состоянии будущей матери – это и экология, стрессы, и эмоционально-неустойчивое состояние будущих мам, и семейные проблемы в молодых семьях и многие другие факторы. Все это создает угрозу возникновения проблем в течении беременности или угрозу прерывания беременности.
Психология материнства - одна из самых сложных и малоразработанных областей современной науки. Актуальность ее изучения обоснована противоречием между остротой демографических проблем, связанных с невысоким уровнем рождаемости, все увеличивающимся числом распадающихся семей, увеличением числа сиротеющих детей при живых родителях, с неразработанностью программ социальной и психологической помощи семье, и, в первую очередь, женщине.
Материнство изучается в русле различных наук: истории, культурологии, медицины, физиологии, биологии поведения, социологии, психологии. В последнее время появился интерес к комплексному исследованию материнств. Важность материнского поведения для развития ребенка, его сложная структура и путь развития, множественность культурных и индивидуальных вариантов, а также огромное количество современных исследований в этой области позволяют говорить о материнстве как самостоятельной реальности, требующей разработки целостного научного подхода для его исследования.
В психологической литературе (преимущественно, зарубежной) много внимания уделяется биологическим основам материнства, а также условиям и факторам индивидуального развития его у человека. В отечественной психологии в последнее время также появился ряд...
Актуальность, значимость и необходимость исследований, посвященных различным аспектам психологии материнства, определяется остротой демографических, экологических и социально-экономических проблем, с которыми сталкивается современная Россия.
Сегодняшняя ситуация характеризуется не только общим снижением рождаемости, но и прогрессирующим уменьшением доли рождения здоровых, физиологически зрелых детей, повышением показателей осложнений беременности Известно, что физиологическое течение беременности и родового акта, состояние плода и новорожденного во многом зависит от психологического состояния женщины во время беременности (Акимова К.В., 1988; Рымашевский Н.В. и соавт., 1990).
Кроме того, психологическое состояние женщины во время беременности, родов и первых лет жизни ребенка влияет на качество диадического взаимодействия и относится к числу факторов, определяющих психическое развитие ребенка на ранних этапах онтогенеза (Скобло Г.В., Дубовик О.Ю., 1992). Растет число социальных сирот и детей, подвергающихся жестокому обращению в собственной семье, что, по-видимому, связано с особенностями недетоцентрированной родительской культуры в России, которая характеризуется низким безусловным принятием и пониманием эмоциональных проявлений ребенка его родителями.
Исследование влияния матери на здоровье и психическую полноценность ребенка не является новым в психологии. Важность раннего общения матери и ребенка подчеркивается многими исследователями. Именно в этот период в общении с матерью у ребенка формируется базовое доверие к миру, что не может быть восполнено в последующей жизни. “Достаточное физическое и эмоциональное удовлетворение со стороны матери формирует тот слой первичного доверия к миру, который окрашивает всю дальнейшую жизнь. Многими исследователями подчеркивается неблагоприятное влияние эмоционального стресса матери на внутриутробное развитие ребенка, протекание беременности и роды. Существуют данные о случаях развития неврозов у детей в результате...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу