*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Школа как отражение миграционных процессов

курсовые работы, Демография

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 985

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Характеристика современных миграционных
процессов в Российской Федерации 6
Глава 2. Негативные последствия миграционных процессов в Европе
(на примере бывшей СФРЮ) 17
Глава 3. Современная российская школа как отражение
миграционных процессов 21
Заключение 25
Список литературы 27
В последнее время проблемы демографии, демографические процессы и демографическая ситуация в целом получили значительный общественный резонанс.
Многие негативные явления сегодняшнего дня предопределены не только реформами последнего десятилетия (хотя отдельные важные показатели эти реформы усугубили, например, продолжительность жизни), но и резким изменением демографической ситуации в стране в 80-е годы и первой половине 90-х годов двадцатого века, условия для которого в свою очередь формировались в годы Великой Отечественной войны и последующие годы. Все прошлое столетие для нашей страны оказалось наполнено войнами и бурными событиями внутренней политики, при которых российское население испытывало трудности различного рода, негативно влиявшие на демографическое положение.
Специфичны социально-экономические причины, существенно изменившие образ жизни десятков миллионов людей и негативно сказавшиеся на рождаемости в России. Прежде всего, следует выделить массовую миграцию сельских жителей в города в 1960-1990 гг. (в среднем по 700 тыс. человек ежегодно), что привело к снижению доли сельского населения с 54% в 1960 г. до 26% в 1990 г. Трудности обустройства на новом месте (нехватка жилья, тотальный дефицит, необходимость адаптироваться к городскому укладу жизни и т.д.), естественно, не способствовали сохранению традиционной для села сравнительно высокой рождаемости.
После 1990 г. начался обратный процесс: в 1991-2000 г. на село вернулось более 1,5 млн. горожан. Очередное изменение образа жизни части населения опять-таки негативно сказалось на демографии.
Главным приоритетом демографической политики на современном этапе является увеличение продолжительности жизни, снижение предотвратимой, особенно преждевременной смертности населения, прежде всего мужчин трудоспособного возраста.
Представляется, что рост численности населения нашей страны во многом будет определяться иммиграцией, причем не только из ближнего, но и из дальнего зарубежья. Своими силами...
Задачи, стоящие перед школой на пути ее модернизации в условиях становления гражданского общества и правового государства в России, делают особенно актуальным повышение уровня исторического образования учащихся, формирование и осуществление программы его совершенствования.
Это обусловлено тем, что историческое образование школьников:
- во-первых, является системообразующим в решении задач гуманитаризации школы, в становлении учащихся как патриотов своей страны, граждан России в наиболее важный период их социализации;
- во-вторых, вопросы исторического прошлого страны являются полем формирования единых мировоззренческих позиций школьников и старших поколений российских граждан;
- в-третьих, именно с повышением качества исторического образования учащихся связано ожидание обществом стабильности, развития толерантности и согласия в социуме.
Налицо особенно сложные условия реализации этих задач: многонациональный, поликонфессиональный и поликультурный характер учащихся, отражение в его составе ментальности различных регионов России через мощные миграционные процессы, острота фактора дифференциации населения по имущественному признаку, прохождение инновационных для России процессов в различных сферах жизни со всеми противоречиями, присущими становлению всего нового в государстве и общества.
В условиях многонационального общества, поликультурного образовательного пространства, задача формирования у учащихся-мигрантов этнического сознания, культуры нравственных межэтнических отношений, свободы, защищенности может быть решена только на основе накопления знаний о культуре, традициях и обычаях не только своего народа, но и других этнических групп, а также организации социально-педагогических мер по реабилитации и поддержке детей-мигрантов. Сегодня, когда в сферу межэтнических конфликтов оказываются втянутыми дети и подростки, очень важно соединить в народном образовании гуманистические принципы духовной культуры (добротворчества, веротерпимости, толерантности и т.п.),...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу