*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Транснационализация в автомобильной отрасли РФ

дипломные работы, Промышленность

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3100 руб.

Просмотров: 1131

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика транснациональных корпораций 5
1.1. Понятие транснациональных корпораций 5
1.2. Тенденции развития транснациональных корпораций 12
Глава 2. Мировой рынок автомобилестроения 20
2.1. Мировые тенденции в области автомобилестроения 20
2.2. Крупнейшие компании на мировом рынке автомобилестроения 28
Глава 3. Отечественный рынок автомобилестроения 36
3.1. История развития отечественного рынка автомобилестроения 36
3.2. Современное состояние и тенденции развития отечественного рынка автомобилестроения 38
Глава 4. Концерн BMW как транснациональная компания 65
4.1. Положение концерна BMW на мировом рынке 65
4.2. Деятельности концерна BMW в России 69
Заключение 78
Список использованной литературы 81
Переплетение международных хозяйственных связей неизбежно перерастает в переплетение хозяйственных структур. Основным организующим началом в этом процессе выступает транснациональная корпорация (ТНК), воплощающая в себе современный международный бизнес. Причем не всегда речь идет о транснациональных компаниях гигантских размеров наоборот, часто эти ТНК, как показывает современный их облик, бывают сравнительно небольшими по масштабам операций, но необычайно гибкими, исключительно эффективными с точки зрения производства и прибыли (особенно в сфере наукоемкой технологии, обслуживания и др.). Процессы транснационализации происходят и в отрасли автомобилестроения.
Автомобильная промышленность является одним из важнейших элементов экономики любого государства.
Современная автомобильная промышленность находится на стадии общей интернационализации и сильно подвержена происходящим процессам глобализации мировой экономики.
Рынок автомобилестроения на современном этапе развивается достаточно бурно и динамично. От темпов его развития зависят многие экономические и социальные процессы как отдельно взятого государства, так и мировой системы хозяйствования в целом. Этим объясняется актуальность выбранной темы дипломной работы.
Актуальность выбранной темы также обуславливается неуклонным ростом в современной экономике роли транспорта, транспортных перевозок. Кроме того, усиливается роль личного автомобильного транспорта в жизни общества. Количество автомобилей на душу населения с каждым годом увеличивается. В силу обозначенных процессов необходимо отметить важность проводимых исследований в области изучения мирового рынка автомобилестроения, выявления его современной структуры, перспектив и тенденций его дальнейшего развития.
Целью данного исследования является изучение транснационализации рынка автомобилестроения, процессов, происходящих на нем на современном этапе его развития, а также изучение отечественного рынка автомобилестроения и его место в мировой автомобильной...
Таким образом, мы можем с уверенностью отметить заметный рост мирового рынка автомобилестроения. Однако на фоне общего роста мирового рынка можно отметить наметившиеся тенденции снижения производства на отдельных рынках автомобилестроения Америки и Европы. Успехи азиатского рынка автомобилестроения позволяют судить о более успешном продвижении своей продукции на мировом рынке автомобилестроения.
Структура мирового рынка автомобилестроения представлена, главным образом, американским, европейским и азиатскими автомобильными рынками. Кроме того, в структуре мирового рынка автомобилестроения особо выделяются несколько наиболее крупных транснациональных автомобильных корпораций, играющих заметную роль на мировом рынке, способных существенным образом влиять на его развитие.
Также стоит отметить неослабевающую конкурентную борьбу на мировом рынке автомобилестроения, разворачивающуюся, главным образом, среди крупнейших автомобильных производителей разных стран.
Отечественное автомобилестроение по сравнению с зарубежным отличается относительной «молодостью». Крупное серийное производство автомобилей широкого, в том числе потребительского назначения, началось лишь в середине прошлого века. Однако отечественная автомобильная промышленность сумела себя зарекомендовать как на внутреннем, так и на внешнем рынке автомобилестроения.
На внутреннем рынке России отечественные автомобильные производители занимают доминирующее положение, что, главным образом, объясняется политикой самого государства, направленной на защиту и поддержку отечественной автомобильной промышленности.
Внешний рынок автомобилестроения российской автомобильной промышленности отличается менее громкими успехами, что обуславливается слабостью отечественного производителя и неспособностью к успешной конкуренции с иностранными автомобильными компаниями.
В настоящее время отечественный рынок автомобилестроения характеризуется целым рядом разнообразных проблем. Однако, в перспективе эксперты ожидают...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу