*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нейропсихологическая диагностика и развитие оптико-пространственных функций у детей с ОНР

контрольные работы, Психология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 996

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Литература
Заказать работу
Глава 1. Констатирующий эксперимент 3
1.1 База исследования. Описание базы исследования 3
1.2. Используемые пробы и система оценки методик 5
1.3. Анализ данных констатирующего эксперимента 10
Глава 2. Коррекционно-логопедическая программа развития
оптико-пространственных функций 17
2.1. Планирование занятий по развитию оптико-пространственных функций 17
2.2 Методические рекомендации по проведению коррекционно-логопедической программы развития оптико-пространственных
функций 17
Глава 3. Повторная диагностика. Формирующий эксперимент 23
Выводы по практической части 25
Приложение 27
Для проведения практического исследования в целях изучения и развития уровня сформированности латерализации и оптико-пространственных функий детей старшего дошкольного возраста с диагнозом ОНР нами использовалась комплексная коррекционно-логопедическая программа. Экспериментальная часть включала первичное и повторное исследование, а также собственно формирующую часть, рассчитанную на проведение цикла из 19 индивидуальных и фронтальных занятий по развитию оптико-пространственных представлений. Развивающий комплекс представлен 4 блоками: развитие зрительного гнозиса, развитие пространственного гнозиса, развитие двигательных функций и понимание логико-грамматических речевых конструкций.
В ходе анализа констатирующего эксперимента (при первичном обследовании) был выявлен недостаточный уровень развития оптико - пространственных функций. Достаточно низкий уровень сформированности, по сравнению с остальными составляющими, был обнаружен у детей в умениях ориентироваться в пространственном расположении других предметов относительно самого себя и друг друга, а также в понимании логико-грамматических конструкций (неправильное использование предлогов и др.). В связи с этим особое внимание при проведении развивающих занятий было уделено именно занятиям второго и четвертого блока.
После проведения коррекционно-логопедической программы была проведена повторная диагностика, результаты которой свидетельствуют об эффективности развивающих занятий: положительная динамика выявлена в экспериментальной группе в большей степени, чем в контрольной, особенно по 1, 2 и 4 блоку (зрительный гнозис, пространственный гнозис, понимание логико-грамматических речевых конструкций). Кроме того, в ходе повторного обследования отмечались тенденции к повышению общего уровня самостоятельности, самоконтроля, снижению истощаемости.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу