*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы конституционного строя Китая

контрольные работы, Конституционное право зарубежных стран

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1475

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Особенности Конституции КНР 1982 г. как юридического документа 4
2. Конституционное регулирование экономических, социальных и культурных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Китае 7
3. Государственные органы Китая 11
4. Институт главы государства Китая 15
4.1. Статус и роль главы государства 15
4.2. Основные полномочия Председателя КНР 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20
Понятие конституции сложилось и оформилось в ходе буржуазных ре-волюций. Сам термин применялся и в период феодализма, но он имел совер-шенно другое содержание. Первыми буржуазными конституциями в собст-венном смысле слова были Американская 1787 года и Французская 1791 го-да. В эту же эпоху возникает и институциализируется концепция конститу-ционализма, который понимался как правление, ограниченное конституцией. Концепция конституционализма, выведенная из идей естественного права, явилась буржуазно-демократической антитезой феодальной тирании. Объек-тивно идеи конституционализма (конституционного государства, конститу-ционного правления, господства права) были прогрессивными.
Следует иметь в виду, что от обычных правовых норм конституционные нормы отличаются тем, что они закрепляют в широком смысле слова методы и формы осуществления государственной власти и обладают высшей поли-тической важностью и фундаментальностью. Даты принятия конституций в истории любого государства являются важнейшими вехами, отмечающими переломные моменты его развития.
В настоящее время насчитывается более ста действующих конституций. Многие из них приняты более ста лет назад. Однако большинство конститу-ций появилось после второй мировой войны. Каждая из них обладает инди-видуальными специфическими чертами (в них нашли отражение социальные, национальные, политические, исторические, религиозные и иные особенно-сти соответствующих стран).
В нашей работе внимание будет обращено главным образом на консти-туционный строй Китайской Народной Республики.
Итак, по форме правления Китай – партократическая республика типа советов, по форме государственного устройства – сложное унитарное госу-дарство, где существует тотальный социалистический государственный ре-жим, естественно, имеет место тотальный контроль, единая идеология. Пери-од развития Китая схож с периодом развития России, когда существовали со-веты, коллективная собственность на средства производства, единая идеоло-гия, то есть где-то начало XX века.
В заключение отметим, что Конституции стран являются не только ос-новными законами государств, но и общества, выражающими интересы гра-жданского общества в целом, меру свободы, достигнутую в обществе, яв-ляющейся достоянием всего общества, каждого ее члена.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу