*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

основные направления эволюции ООН в 21 веке

курсовые работы, Разное

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1108

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
Глава 1. Общая характеристика ООН. 4
Глава 2. Перспективы реформирования ООН 6
Глава 3. Тенденции и перспективы защиты прав человека органами ООН. 20
Заключение 25
Список литературы 26
Организация Объединенных Наций (ООН) - универсальная международная организация, созданная в целях поддержания мира и международной безопасности и развития сотрудничества между государствами. Организация Объединённых Наций была создана 24 октября 1945 года. Союз Советских Социалистических Республик был одной из стран-основателей организации и ее членом с момента учреждения ООН.
ООН создана союзными державами-победительницами после окончания Второй мировой войны. Ее задачи определены Уставом ООН: «Поддерживать международный мир и безопасность и для этой цели принимать эффективные коллективные меры по предотвращению и устранению угрозы миру... Развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов... для обеспечения сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и всемерно способствовать развитию уважения прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии».
Наша работа посвящена анализу основных направлений эволюции Организации Объединенных Наций в 21 веке.
Объектом в работе является Организация Объединенных Наций, ее структура, программы, тенденции развития.
Предметом в работе являются история образования ООН, программные документы, резолюции, материалы научной и учебной литературы.
Целью работы является определение и анализ основных направлений эволюции ООН в 21 веке.
Задачи работы:
- дать общую характеристику ООН;
- определить направления и перспективы реформирования ООН
- изучить тенденции и перспективы защиты прав человека органами ООН.
Структура работы: введение, три главы, заключение, список литературы.
На масштабы деятельности ООН в сфере содействия демократии еще десять лет тому назад обратил внимание бывший Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали. Он в своем докладе отмечал, что как в эпоху деколонизации, когда молодые освободившиеся государства обратились в ООН за поддержкой, так и сейчас - во время новой волны достижения политической независимости и формирования основ государственности - государства - члены ООН обращаются в ООН за помощью в отношении демократизации общества. Наиболее наглядно этот процесс, начавшийся в 1989 г., проявился в обращениях в ООН с просьбой об оказании помощи в проведении выборов. За прошедшие с того времени годы в ООН обратилось более 60 государств - почти третья часть от общей численности стран - членов ООН. Оказанная ООН помощь коснулась практически всех сторон ее деятельности. В настоящее время мандаты ООН на проведение операций по поддержанию мира включают в себя задачу как по восстановлению демократии, так и по защите прав человека.
Государства - члены ООН обращались в различные структуры системы ООН (включая департаменты, агентства и программы ООН) с просьбой об оказании им содействия в создании проектов конституции, независимой судебной системы, правоохранительных органов, обеспечивающих верховенства закона, в процессах деполитизации армии и формировании национальных демократических институтов, обеспечивающих соблюдение и защиту прав человека. Кроме того, многие государства, реализующие у себя процессы демократизации, обращались в упомянутые ранее структуры системы ООН также с тем, чтобы получить от них помощь в деле содействия активному вовлечению граждан в политические процессы государства и более быстрого формирования в своих странах эффективно работающего гражданского общества, в том числе оказания содействия в налаживании работы ответственных и независимых СМИ <108>.
В целом современный этап развития является переломным для ООН. От ее активной позиции и вклада в дело дальнейшей демократизации государств и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу