*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Электронные СМИ

дипломные работы, Разное

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1587

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. Теоретико-методологический подход к изучению электронных СМИ
1.1. Сущность электронных СМИ……………………......................................6
1.2. Классификация электронных СМИ……………………………………..12
1.3.Основные особенности электронных СМИ, их отличие от печатных СМИ……………………………………………………………………………21
ГЛАВА 2. Анализ отечественных электронных СМИ (на примере анализа новостных интернет-сайтов)
2.1. История становления и основные тенденции развития отечественных новостных интернет-сайтов…………………………………………………..39
2.2.Специфика контента новостных интернет-сайтов в системе электронных СМИ…………………………………………………………….57
2.3.Перспективы развития новостных сайтов в российском Интернете......69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….75
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………….80
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность настоящего исследования связана с необходимостью теоретического осмысления и изучения сравнительного нового явления в системе средств массовой информации – электронные СМИ. Несмотря на устойчивые позиции в списке предпочтений аудитории, электронные СМИ как отдельный тип средств массовой информации недостаточно исследован с научной точки зрения. Основная причина этого - новизна поля, которое сформировалось всего около десяти лет назад.
Актуальность избранной тематики прослеживается и в правовой сфере. До сих пор не существует четкого определения, какой информационный ресурс, функционирующий в сети Интернет, можно считать средством массовой информации. Понятие «интернет-СМИ» до сих пор не определено законодательно. В условиях такого правового вакуума появляются различные интерпретации онлайновых средств массовой информации, многие из которых не способствуют прояснению сущности этого явления. Более того, несмотря на уже более чем десятилетнюю историю развития Интернета в России, пока еще не выработано общепринятого подхода к этому феномену: различные исследователи рассматривают Интернет и как канал распространения информации, и как новую коммуникационную среду, и как поле, в котором СМИ осуществляют свою деятельность, и даже как средство массовой информации.
Степень изученности темы исследования. Степень научного изучения проблемы непосредственно определяется наличием в научной литературе работ по изучению влияния новейших информационно-коммуникационных технологий на процессы трансформации общества, в трудах по теории журналистики - работ, посвященных изучению вопросов развития системы средств массовой информации и типологических особенностей новой группы СМИ, функционирующих в компьютерной сети Интернет. В настоящее время описанием и анализом электронные СМИ занимаются в основном журналисты-практики, имеющие непосредственное отношение к созданию и обеспечению деятельности интернет-СМИ. Их труды, как правило, преследуют научные...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа специальной литературы и проведенного исследования новостных интернет-сайтов в системе электронных СМИ, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Сегодня, учитывая очевидный процесс развития в Интернете теле- и аудиовещания, традиционная система СМИ наряду со всеми разновидностями интернет-изданий (интернет-газета, интернет-журнал, интернет-портал и другие производные). Специфика Интернета позволила организовывать регулярное информационное вещание на широкую аудиторию без специального развёртывания особой технической инфраструктуры. Соответственно, почти любой желающий получил возможность создавать средства массовой информации. Интернет - издания могут иметь официальный статус СМИ, могут не иметь его.
В отличии от своих печатных аналогов интернет-газета не содержит сканвордов, кроссвордов и т.д., то есть то развлекательной части, которая обычно располагается на последней полосе печатных изданий. Специальной рубрикой на сайте отмечена ссылка на пресс-релизы, в которых собрана вся официальная информация от государственных и частных организаций России. Они расположены в хронологическом порядке и обновляются по мере выхода новой информации.
Наиболее потребляемые ресурсы Интернета - это новости. Новостные сайты имеют большой успех у многочисленных посетителей Всемирной Сети и развиваются быстрыми темпами. Оперативная и актуальная информация, полученная из первых рук, снабженная к тому же многочисленными иллюстрациями событий и распространяемая тем более в виде рассылок, приходящих на электронный адрес пользователя, неизменно занимает первое место во всех рейтингах. Спорт и политика, экономика и бизнес, чрезвычайные происшествия и военные действия - какой бы темы не была новость - она всегда находит своего потребителя.
На современном этапе можно с уверенностью констатировать, что интернет-СМИ на российском инфорынке успешно конкурируют со всеми видами традиционных изданий — кроме, разумеется, национальных телеканалов, чья...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу