*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тенденция развития федеративных отношений в России

дипломные работы, Разное

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1115

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
Глава .1 Федерация как форма государственного устройства. 5
1.1. Общая характеристика федеративного государственного устройства. 5
1.2. История российского федерализма. 14
Глава 2. Принципы функционирования федеративной системы. 21
2.1. Виды федераций, принципы их построения. 21
2.2. Особенности построения российской федеративной системы. 29
Глава 3. Российская Федерация – проблемы и перспективы. 40
3.1. Проблемы российской федеративной системы. 40
3.2. перспективы совершенствования российской федеративной системы. 43
Заключение 48
Список литературы 51
Введение

Переживаемый в настоящее время Россией сложнейший период социально-политических и государственно-правовых преобразований, нацеленный на становление подлинно демократического федеративного устройства, представляет собой весьма трудный многокомпонентный противоречивый процесс.
В посланиях Президента РФ Федеральному Собранию определяются базовые принципы, без которых развитие Российского государства в XXI веке немыслимо, а именно: стабильная Конституция, эффективный федерализм, укрепление самоуправленческих начал, свободные демократические выборы, прочная законность, действенная независимая судебная власть.
Исходя из этих фундаментальных ценностей, предпринимается попытка совершенствования и дальнейшей институционализации важнейших, в рамках развитой демократии и правовой государственности, принципов федерализма. Это в первую очередь достигается путем рационального разграничения государственных функций между федеральной властью и полномочиями субъектов Федерации. Кардинальная перестройка ранее существовавшего политического и социально-экономического строя предопределила большую значимость преобразования государственно-правовой системы из унитарно-федеративной в реально федеративную при действенном разделении властей как по вертикали, так и по горизонтали. Суть проблемы заключается в том, что реализуемые на федеративном уровне сдержки и противовесы посредством разделения властей по горизонтали дополняются системой сдержек и противовесов, властных полномочий по вертикали между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации. Именно здесь принцип децентрализации политико-правовой власти по вертикали, причем без потери управляемости и контроля, характерный для развитых форм федерации, проявляется в полной мере. В данном контексте институты политической демократии и федеративного государственно-правового устройства, по сути дела, дополняют друг друга и включаются в единую фактическую и юридическую...
Заключение

Федерация - сложное по субъектному составу союзное государство. Составными частями федеративного государства могут быть провинции, штаты, земли, кантоны и т.д. Но несмотря на это в федеративном государстве, как правило, существует одна неразделимая суверенная власть. Наличие в федерации отдельных государственных образований не свидетельствует о разделении суверенитета между федерацией и ее составными частями.
Выделяют различные виды федераций:
- дуалистические федерации, основанные на дуализме суверенитета (штаты и центр в США), взаимной координации их деятельности;
- национально-территориальные федерации;
- договорно-конституционные федерации;
- симметричные федерации;
- асимметричные федерации, т.е. в которых не соблюдается принцип равенства субъектов федерации.
Россия является федеративной республикой.
Вся история развития России представляет собой постоянный процесс противостояния двух противоположных тенденций: централизации и децентрализации государственной власти.
При выстраивании российской модели федерализма можно и нужно использовать зарубежный и исторический опыт федерального строительства. Анализ различных типов федеративного устройства, принципов взаимоотношений субъектов и центра позволит избежать многих ошибок в нашем государстве. Процесс построение федеративного государства – процесс медленный, постепенный, простирающийся на долгие годы.
И в настоящее время данный процесс продолжает существовать. Поэтому у России на современном этапе есть две перспективы развития: первая - построение унитарного централизованного государства (как результат проводимых в данное время реформ), вторая - создание федеративного государства с сильными субъектами (как результат начавшегося процесса объединения (усиления) субъектов Федерации, который повлечет за собой децентрализацию государства). Наличие унитарных и федеративных начал в России всегда создавало основу для противоречий.
При некоторых плюсах, которыми обладает унитарное государство,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу