*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Судебные и правоохранительные органы государственной власти

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 805

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Система правоохранительных органов 4
Глава 2. Понятие правоохранительных органов 8
Глава 3. Судебная власть в системе правоохранительных органов 15
Глава 4. Прокуратура и милиция, их структура. 22
Заключение 25
Список литературы 27
Конституция России в ст. 2 провозглашает, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства, а ст. 18 гласит, что права и свободы личности определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Таким образом, Конституция РФ в полном соответствии с международными актами о правах человека, с современными представлениями о правовом государстве поставила перед государственными органами задачу обеспечения охраны прав и свобод человека. Все без исключения государственные органы должны действовать во имя этой высокой цели. Но функции государства многогранны и они не ограничиваются охраной прав граждан, каждый государственный орган имеет свои специфические задачи. Поэтому из всей совокупности государственных органов необходимо специально выделить те, что непосредственно призваны осуществлять правоохранительную деятельность в качестве своей главной функции, как основное направление деятельности. Таким образом, эту группу органов объединяет выполнение ими правоохранительной деятельности.
Наша работа посвящена понятию и системе правоохранительных органов, судебным органам в системе органом, стоящих на охране закона.
Целью работы является определение понятия правоохранительных органов и субъектов этой системы.
Объектом в работе являются система правоохранительных органов РФ.
Предметом являются нормативные акты, регламентирующие порядок создания, функционирования и полномочия правоохранительных органов.
Структура работы: введение, четыре главы, заключение и список литературы.
Правоохранительные органы - это учреждения, органы, охраняющие совокупность установленных государством норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе.
К правоохранительным органам относятся органы внутренних дел, органы ФСБ РФ, таможенные органы и другие органы, осуществляющие борьбу с преступностью.
К правоохранительным органам не относятся суды и органы юстиции.
Судебная система России - это созданная в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом "О судебной системе РФ" единая совокупность всех федеральных судов и судов субъектов РФ, находящихся во взаимосвязи между собой по выполнению задач судопроизводства.
Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Прокуратура РФ в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства осуществляет самостоятельный обособленный вид государственной деятельности - прокурорский надзор. Он реализуется путем осуществления от имени РФ надзора за соблюдением законности на всей территории Российской Федерации централизованной единой системой органов прокуратуры.
Милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных Законом о милиции и другими федеральными законами.
Милиция, осуществляя защиту вышеуказанных прав и интересов от преступных и противоправных посягательств, наделяется правом применения мер принуждения, которые не являются абсолютными. Необходимо отметить, что законодательно установлены...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу