*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление профориентацией и адаптацией персонала на предприятии ООО «Уралтелекомстрой»

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 101 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1318

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты профессиональной ориентации и адаптации в коллективе 5
1.1 Профессиональная ориентация как условие успешной адаптации персонала на предприятии. 5
1.2 Технологии профориентации и адаптации персонала в кадровом менеджменте 12
1.3 Анализ применения профориентации и адаптации персонала в практике деятельности предприятий 36
Глава 2. Анализ персонала предприятия ООО «Уралтелекомстрой» 42
2.1 Анализ кадрового состава предприятий связи Свердловской области 42
2.2 Анализ кадрового состава ООО «Уралтелекомстрой» 46
2.3 Экономический анализ предприятия ООО «Уралтелекомстрой» 54
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию системы профориентации и адаптации персонала ООО «Уралтелекомстрой» 66
3.1 Теоретические подходы к изменению кадровой ситуации на предприятии 66
3.2 Рекомендации по созданию системы профориентации и адаптации персонала на предприятии ООО «Уралтелекомстрой» 72
3.3 Экономические затраты на внедрение системы профориентации и адаптации персонала на предприятии и предполагаемый результат 79
Заключение 86
Литература 89
Приложения
Актуальность. По мере формирования рыночных общественно-экономических отношений профессиональная ориентация и трудовая адаптация приобретают всеобъемлющее значение. Профессиональная ориентация - это обобщенное понятие одного из компонентов общечеловеческой культуры, проявляющегося в форме заботы общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, поддержки и развития природных дарований, а также проведения комплекса специальных мер содействия человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей и возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда.
Понятие «профессиональная ориентация» предполагает обучение умению быть конкурентоспособным на рынке труда и на любом рабочем месте, информирование о профессиях и рынке труда и представляет собой самопознание человеком собственных профессиональных предпосылок и актуализацию этих предпосылок, составление прогнозов успешности собственной трудовой деятельности и построение личной профессиональной карьеры на основе познанных психо-эмоциональных и интеллектуальных качеств и достоинств с учетом требований рынка труда.
Понятие «трудовая адаптация» включает в себя повышение психологической защищенности и психологической конкурентоспособности личности, которая актуальна из-за сложности процесса профессиональной и социальной адаптации молодого специалиста в нынешних условиях рынка .
Проблемами профориентации и адаптации персонала занимались многие отечественные психологи и экономистами: Адамчук В. В., Аширов Д.А., Бавыкин В., Владимирова Л. П., Гончаров В. В., Дятлов В.А., Ромашов О. В., Сорокина М.Е., Травин В. В. и др.
Цель дипломной работы – рассмотреть управление профориентацией и адаптацией персонала на предприятии ООО «Уралтелекомстрой».
Для реализации поставленной цели необходимо осуществить следующие конкретные задачи:
- описать понятие профессиональной ориентации как условие успешной адаптации персонала на предприятии;
-...
Механизм управления профориентацией представляет собой способ организации взаимосвязанных процессов формирования личности работника, обладающего конкурентоспособными качествами, и включает в себя профессиональное обучение, воспитание, консультирование, отбор, подготовку и адаптация работника. Важная в наше время задача, стоящая перед профориентацией, - реагировать на быстрые структурные сдвиги в занятости.
Профессиональная ориентация представляет собой систему мер, включающую предоставление информации и консультаций необходимых человеку для выбора профессии, в наибольшей степени соответствующей его личным способностям и особенностям.
Одной из проблем работы с персоналом организации при привлечении кадров является управление трудовой адаптацией. В ходе взаимодействия работника и организации происходит из взаимное приспособление.
Трудовая адаптация - это социальный процесс освоения личностью новой трудовой ситуации, в котором, в отличие от биологического и личность, и трудовая среда оказывают активное воздействие друг на друга и являются адаптивно-адаптирующими системами.
Условия успешной адаптации персонала - обстоятельства, причины, от которых зависит успешность трудовой адаптации. К условиям успешной адаптации следует отнести: качественный уровень работы по профессиональной ориентации потенциальных сотрудников; объективность деловой оценки персонала (как при отборе, так и в процессе трудовой адаптации работников); отработанность организационного механизма управления процессом адаптации; престиж и привлекательность профессии, работы по определенной специальности именно в данной организации; особенности организации труда, реализующие мотивационные установки сотрудника; наличие отработанной системы внедрения новшеств; гибкость системы обучения персонала, действующей внутри организации; особенности соц.-психологического климата, сложившегося в коллективе; личностные свойства адаптируемого сотрудника, связанные с его психологическими чертами, возрастом, семейным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу