*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовая культура современного российского общества

курсовые работы, Право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1192

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и сущность правовой культуры общества 4
Глава 2. Роль правовой культуры в развитии гражданского общества в России 9
Глава 3. Проблемы совершенствования правовой культуры российского общества 15
Заключение 23
Список использованной литературы 24
Право во всех его ипостасях представляет собой социокультурный феномен. В культурологическом аспекте правосознание можно рассматривать как элемент культуры общества, его правовой культуры. Правовая культура включает ценности, созданные людьми в области права. Она развивается и обогащается на основе принципа преемственности. Важные ценности современной правовой культуры были созданы еще в Древнем Риме его замечательными юристами. Правовая культура общества - это и определенное состояние, и уровень правосознания, совершенства законодательства, всей системы юридических актов, эффективность деятельности юридических учреждений, качество юридической практики. Применительно к конкретной личности правовая культура понимается и как определенное позитивное состояние ее правосознания и соответствующее правомерное поведение.
Проблемы правовой культуры в настоящее время достаточно актуальны применительно к России. Актуальность вызвана недостаточным вниманием к социо-культурной и правовой ценности правовой культуры и ее роли в развитии российского общества.
Итак, целью настоящей работы является изучение состояния и проблем правовой культуры современного российского общества.
Для достижения указанной цели перед работой ставятся следующие задачи:
1. Определить понятие и сущность правовой культуры общества.
2. Определить роль правовой культуры в развитии гражданского общества в России.
3. Изучить проблемы правовой культуры современного российского общества.
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Конституция РФ устанавливает, что Россия является правовым государством (статья 1, часть 1). Свое развитие это положение находит в нормах о свободах и правах человека и гражданина, в предусмотренных Конституцией демократических принципах и институтах, в верховенстве Конституции и прямом действии конституционных норм и др. Однако формирование правового государства — сложный процесс, который связан с необходимостью преодоления прочных стереотипов правового нигилизма, повышения правовой культуры государственного управления на всех его уровнях, совершенствования судебной системы и с рядом других факторов политического и правового характера.
Одним из главных путей преодоления правового нигилизма должно стать всемерное стремление к повышению общей и правовой, в частности, культуры граждан. Естественно, необходимо модернизировать законодательство. Должна проводиться регулярная работа по профилактике правонарушений, осуществляться массовое просвещение и правовое воспитание населения и особенно молодежи.
Таким образом, опираясь на право как часть правовой культуры и в целом на культурные традиции, в России можно преодолеть правовые нигилистические тенденции в обществе, что позволит, наконец, выйти из социокультурного кризиса и сформировать институты гражданского общества.
Подытоживая сказанное можно прийти к выводу о необходимости дальнейшего развития в России правовой культуры всех слоев общества, что безусловно обеспечит внутреннюю стабильность и должный уровень национальной безопасности, без чего не возможно развитие гражданского общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу