*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы и методы преподавания психологии

рефераты, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 818

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие «педагогическая технология» в методике преподавания психологии 4
2. Профессиональные качества преподавателя психологии 6
3. План–конспект семинарского занятия «Психологические основы общения» 12
Заключение 18
Список использованной литературы 20
Проблема преподавания психологии в настоящий момент становится чрезвычайно актуальной. На протяжении последних полутора веков эта проблема находилась в центре внимания ученых – психологов, педагогов (П.П. Блонский, К.Н. Корнилов, А.П. Нечаев, Б.М. Теплов, Г.И. Челпанов, ГА. Фортунатов и другие) и рассматривалась ими как важное направление деятельности психологов в системе общего среднего образования . Так, Г.И. Челпанов отмечал, что психология есть предмет общеобразовательный, она нужна и юристам, и медикам, и естественникам, и другим. Он задавал резонный вопрос: «Если мы считаем необходимым, чтобы молодые люди знали природу растений, камней, то отчего же в такой же мере необходимо для них знание внутреннего мира. Отчего научное знание того, что такое память, внимание, воображение, аффекты, не столь же ценно, сколько является ценным знание внешних явлений? На это обыкновенно возражают, что в программе гимназических наук уже есть психология. Ведь литература, история и проч. разбирают и психологические вопросы; зачем же в таком случае вводить еще особую науку?»
Необходимость психологического образования вытекает непосредственно из потребностей современной общественной жизни, отвечает интересам как всего современного общества, так и каждого из его граждан. Все провозглашаемые обществом нравственные ценности – гуманизм, демократизм, сотрудничество, толерантность, диалогичность и пр. – основаны на психологических законах общения и взаимодействия людей, на психологических особенностях их личности и индивидуальности. К сожалению, отсутствие психологической культуры в нашем обществе тормозит полноценную реализацию этих принципов в жизни.
Психология обогащает современную культуру присущими только ей понятиями, методами, объяснительными принципами. Она вносит в общую культуру понимание уникальности, сложности и ценности человека как такового и его жизни. По мысли Е.А. Климова, одна из специфических особенностей психологической культуры состоит в том, что индивидуально...
Несмотря на весьма длительную историю завоевания своего места в образовании, предмет «психология» в настоящее время вновь является актуальным и одновременно спорным и требует как разработки своего научного содержания и методов преподавания, так и подготовки профессиональных кадров преподавателей.
Г.И. Челпанов почти сто лет тому назад писал: «Жизнь скоро предъявит свои неумолимые требования. Психология начинает приобретать слишком важное научное значение, чтобы ее отсутствие среди предметов гуманитарного образования не было замечено. Я уверен, что этот пробел очень скоро будет заполнен» .
С тех пор произошло существенное развитие психологии, в настоящее время она начинает занимать все более заметное место в общей культуре страны. Научная и практическая психология представлены во всех областях общественной жизни – политической, экономической, производственной, социальной, юридической, в области искусства и спорта, сохранения здоровья и обороны страны, в сфере обслуживания и т.д.
Современное психологическое образование должно предусматривать не только психологическую грамотность выпускников, но и развитие их психологической, внутренней культуры, которой сегодня так недостает нашему обществу.
Развитие психологической культуры личности невозможно без минимально необходимого уровня психологической грамотности. Можно согласиться с Е.А. Климовым, который считает, что важным содержательным аспектом психологической грамотности человека является собственно научная – пусть элементарная, но истинная – осведомленность о фактах и закономерностях, характеризующих субъективный мир человека.
Психологическую культуру можно определить как психологические знания, оплодотворенные общечеловеческими, гуманистическими ценностями. Реализация таких знаний в обществе осуществляется с позиций и в контексте уважения, любви, совести, ответственности, бережного отношения к чувству личного достоинства как своего, так и другого человека. Нравственные принципы, благородство чувств,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу