*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие, виды и статус международных пространств

контрольные работы, Международное право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 872

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
1. Понятие, виды и статус международных пространств, регулируемых международным морским правом 4
2. Статус международных воздушных пространств 13
3. Особенности международно-правового статуса Антарктики 17
4. Статус космических пространств 20
Заключение 23
Список использованных источников 24
Введение

Проблема статуса международных пространств стала одной из наиболее актуальных во второй половине XX в. – после того, как мир испытал на себе потрясения мировых войн, столкнулся с невиданным доселе по масштабам экономическим расслоением различных групп стран, узнал техногенные катастрофы и впервые серьезно задумался о глобальной экологической угрозе. Особую актуальность данная проблема приобрела в XXI в. – веке, который в своем начале характеризуется глобализацией, интенсивным развитием новых технологий, опасениями исчерпания традиционных источников энергии, а также новым уровнем конфликтности и нестабильности, связанным с нарастанием проблем насилия, нетерпимости и вооруженного сепаратизма в отдельных регионах и, как следствие этого, международного терроризма в мире в целом.
Недопустимость военных действий и справедливое использование ресурсов – вот те принципы, которые так или иначе хотели бы воплотить все или большинство государств в отношении международных пространств. Вместе с тем, экономическая функция и функция безопасности, а также соответствующие цели могут быть достигнуты в международных пространствах только при условии адекватного выполнения третьей функции – политической. Начиная со второй половины XX в. мы можем видеть все возрастающее понимание отдельными национальными государствами и мировым сообществом, в целом, того, что только путем мирного диалога и путем совместной выработки решений может быть осуществлено мирное, экономически выгодное и социально справедливое использование международных пространств.
Целью настоящей работы является определение понятия, видов и статуса международных пространств.
Заключение

Пространственная (или, менее точно, территориальная) сфера действия международного права привлекает основное внимание практики, именно ей посвящены постановления договоров о сфере их действия. Речь идет о тех сухопутных, водных, воздушных, космических пространствах, в которых действует международное право. Поскольку основным критерием для определения сферы действия международного права является его объект, то можно смело утверждать, что оно действует всюду, где есть межгосударственные отношения.
Режим международных пространств - воздушного и космического, открытого моря - целиком определяется международным правом. Это же относится и к сухопутной международной территории - Антарктике, режим которой определен Договором 1950 г. Во всех международных пространствах безусловный примат принадлежит международному праву. Оно определяет, в какой мере здесь может действовать внутреннее право.
Представляется, что на сегодняшний день в отношении всех пространств должно быть усилено понимание «свободы» и «открытости» данных пространств как свободы от военных конфликтов и открытости исключительно для мирного использования. К примеру, специалистами признается, что современное международное право исключает военное использование небесных тел, но не запрещает военное использование самого космоса. Представляется, что придать новую глубину и измерение, а также действенность указанным принципам международного права может только внедрение модели совместного управления государствами международными пространствами через соответствующую представительную структуру.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу