*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегия и развитие малого предприятия, экономико - правовой аспект

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 864

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1.Сущность малого предприятия, роль малого предприятия в национальной экономики…………………………………………………….5
1.2.Основные показатели эффективности малого предприятия………….13
1.3.Правовые основы организации и функционирования малого предприятия РФ……………………………………………………………...20
2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ЗАО «ТОРГОВЫЙ ДОМ КОНТАКТ»
2.1.История, структура и место предприятия на потребительском рынке…………………………………………………………………………25
2.2.Экономическое состояние и условия развития………………………..34
2.3.Анализ нормативно-правовых актов регулирующих деятельность ЗАО «Торговый Дом Контакт»…………………………………………………...60
3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Основные направления развития ЗАО «Торговый Дом Контакт»…..63
3.2.Экономическая эффективность, мероприятия по стратегии ЗАО «Торговый Дом Контакт»…………………………………………………...66
3.3.Правовое обеспечение стратегического развития малого предприятия………………………………………………………………….82
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….86
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….89
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….92
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что рыночные преобразования в российской экономике предопределили необходимость организационно-экономических новаций во всех сферах хозяйственной деятельности. Формирование многоукладной экономики в РФ невозможно без развития совершенно новых, различных способов ведения хозяйственной деятельности. Одним из важнейших направлений экономических реформ, способствующих развитию конкурентной рыночной среды, наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формированию слоя частных собственников и среднего класса населения является развитие малых форм предпринимательства. Всесторонний научный анализ развития малого бизнеса и его государственной поддержки позволит принимать аргументированные и обоснованные решения экономического и юридического характера. Поэтому исследование проблем функционирования малого предпринимательства и оказания ему государственной поддержки имеет важное теоретическое и практическое значение.
Степень разработанности проблемы. Проблемы предпринимательства нашли отражение в классических трудах зарубежных авторов: Р. Кантильона, Д.М. Кейнса, Дж. Милля, А. Смита, Ж.Б. Сэя, Ф. Уокера, Й. Шумпетера, А. Тюнена, Ф. Найта, К. Мак-Коннела, С. Брю, М. Фридмана и др. Теоретические аспекты функционирования и развития малого бизнеса в структуре рыночной экономики рассмотрены в фундаментальных трудах А.О. Блинова, Л.А. Ворониной, В.Я. Горфинкеля, М.Г. Лапусты, Е.В. Омельченко, И.Н. Шапкина, В.А. Швандара и др. Разработка теоретических и методических проблем эффективности развития предприятий в значительной мере отражена в трудах Э.М. Агабабяна, М.И. Баканова, В.П. Грузинова, М.А. Керашева, Е.М. Купрякова, Е.В. Петровой, И.Н. Лузина, К.А. Раицкого, Б.А. Специфика современных условий развития малого бизнеса и особенности проведения рыночных преобразований предполагают необходимость дальнейших научных исследований и прикладных разработок в этой области. Этим был...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа специальной литературы и проведенного исследования, можно сделать ряд выводов:
В ходе изучения теоретико-методологической литературы по проблеме исследования можно сделать вывод, что малый бизнес в России как самостоятельное социально-экономическое явление существует уже свыше 10 лет. Действующие законодательные и нормативно-правовые акты направлены на государственную поддержку малых предприятий с целью создания благоприятных условий для их функционирования, в первую очередь предоставления льгот по налогообложению. Таким образом, малый бизнес относится к числу наиболее динамично развивающихся сфер народного хозяйства. Поэтому форма, функции и структурная организация малых предприятий претерпевает существенные изменения в процессе их развития.
Вторая глава посвящена анализу финансового состояния и управления к ЗАО «Торговый дом «Контакт». Целью создания Общества является удовлетворение общественных потребностей в товарах и услугах, а также получение прибыли. Основными видами деятельности Общества являются: Оптовая торговля; Розничная торговля; Хлебопечение.
В целом можно отметить, что к ЗАО «Торговый дом «Контакт» находится в достаточно хорошем финансово-экономическом положении, имеет положительную динамику результатов хозяйственной деятельности. Платежеспособность и финансовая устойчивость предприятия находится на приемлемом уровне. Предприятие имеет хорошие шансы для дальнейшего развития, высокое качество финансового менеджмента.
Рассматриваемая система управления на к ЗАО «Торговый дом «Контакт» может быть охарактеризована как не полностью автоматизированная. Положительным моментом функционирования системы внутреннего контроля к ЗАО «Торговый дом «Контакт» является система мер, направленная на сохранение конфиденциальности формируемой информации, и регулярное проведение экономического анализа. Отрицательными моментами организации системы внутреннего контроля в к ЗАО «Торговый дом «Контакт» является:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу