*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние ислама на культуру и искусство

курсовые работы, Разное

Объем работы: 20-25 стр

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 1787

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………..2
Глава I. Общая характеристика ислама……………………………….….4
1.1. Генезис и природа ислама……………………………………………....4
1.2. Исламская теософия……………………………………………………..7
Глава II. Влияние ислама на культуру и искусство……………………..9
2.1. Ислам: универсальная культура……………………………………....9
2.2. Влияние ислама на культуру и искусство других стран…………..12
2.3. Исламская литература…………………………………………………21
2.4. Ислам и западная культура…………………………………………...26
Заключение…………………………………………………………………..28
Список литературы………………………………………………………....30
Введение
Актуальность темы данной курсовой работы несомненна, так как в истории великих культур классическая арабо-мусульманская культура занимает одно из важнейших мест. В свое время эта высокоразвитая, самобытная культура процветала на бескрайних просторах от Индии до Испании, включающих Ближний и Средний Восток и Северную Африку. Ее влияние ощущалось и ощущается сейчас во многих частях света; она явилась важным связующим звеном между культурами античности и средневекового Запада, уникальность этой культуры обусловлена особенностями ислама, который представляет собой не просто мировую религию, а целостную культуру - право и государство, философию и искусство, религию и науку, обладающих своей неповторимостью. И хотя ислам исторически близок многим европейским культурным традициям, сравнительный анализ этих различий, не очевидных на первый взгляд, показывает наибольшую удаленность ислама от европейского стандарта и его определенное сходство с китайскими религиозно-доктринальными нормами. Поэтому необходимо выяснить природу ислама, его направления.
Цель данной работы заключается в теоретическом обосновании вопроса о влиянии ислама на культуру и искусство.
В соответствии с поставленной целью гипотеза исследования заключается в том, что процесс изучения культуры и искусства будет более эффективным, если изучить вопрос о влиянии ислама на культуру и искусство.
Поставленная цель работы и выдвинутая нами гипотеза потребовали решения следующих конкретных задач:
- рассмотреть генезис и природу ислама;
- изучить вопрос об исламской теософии;
- рассмотреть влияние ислама на культуру других стран.
Объектом исследования в данной работе является ислам.
Предмет исследования – влияние ислама на культуру и искусство.
Теоретическое значение – данная работа вносит вклад в разработку теоретических аспектов изучения ислама, а также его влияния на культуру и искусство.
Практическая ценность состоит в том, что...
Заключение
На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что ислам - одна из наиболее распространённых религий мира. Субъектом культа в исламе является индивид. Собственно религиозная структура ислама состоит из двух частей: Иман — вера (в истинность И.) и Дин (религиозная практика — совокупность религиозных обрядов, религиозной морали, традиций и т. д.).
Суфии сыграли значительную роль в процессе распространения ислама в мире, что говорит об их заслугах и перед религией. Суфии сыграли также заметную роль в распространении среди мусульман свободомыслия, чувства всеобщего братства и терпимости.
В течение XII и XIII вв. влияние исламской философии в западной культуре преобладало до такой степени, что вызвало вынужденную ответную реакцию. Проявлением этой обратной реакции стало то, что принято называть Ренессансом: стремление к эллинизму было вызвано желанием дистанцироваться от исламского влияния.
Влияние исламской науки и культуры на развитие математики, химии, медицины и философии в Европе представляется до определенной степени естественным.
Мусульманский архитектор старался найти в мечети подходящее место для увиденных им прекрасных явлений, которые, на его взгляд, свидетельствовали о величии и всемогуществе Создателя. В декоре колонн он использовал узоры вавилонских храмов, минарет и михраб заимствовал у церкви, а террасу и свод — у дворцов сасанидских шахиншахов.
В эпоху правления халифов мечеть в жизни мусульман имела гораздо большее значение, нежели в наши дни, ибо она была для них не только местом для молитвы.
Эволюция, присущая исламскому халифату и жизни различных мусульманских народов, бесспорно, нашла свое отражение в архитектуре мечетей. Определенное влияние на эволюцию исламской архитектуры, конечно, оказали и местные традиции.
Различные проявления культуры и искусства мусульман в течение многих веков так отразились в зданиях мечетей, таким образом, что сегодня наблюдательный и объективный историк может путем изучения мечети составить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу