*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отношения между Сша и Европой

рефераты, Политология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 907

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Основные аспекты истории взаимоотношений США и Европы 4
2. Отношения США и Европы в XXI веке 6
3.США и Европа — квази-союзники 11
Заключение 15
Список литературы 17
Введение
Актуальность темы. Фундаментальные сдвиги в стратегических отношениях Америки и Европы находятся еще в начальной стадии, но несомненно, что основы трансатлантических отношений не останутся незатронутыми. Эти процессы создают основу для качественной трансформации трансатлантического сообщества и того, что объединяет понятие “Запад”.
Фундаментальные изменения будут продолжаться, меняя его структуру, и по отношению к внешнему миру он будет постепенно представать в ином качестве. Атлантический мир уже не будет таким, каким он был в послевоенные десятилетия. Европа находится на пути выхода из положения стратегической зависимости от США, в которое она попала после Второй мировой войны, и это во многом определит содержание новой формулы атлантизма.
Предметом исследования является США и Европа
Объектом исследования является отношения между США и Европой.
Общая цель работы состоит в анализе теоретических и методических положений, понимании отношений США и Европы.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие основные задачи:
1) изучить основные аспекты истории взаимоотношений США и Европы;
2) выявить основные признаки отношений США и Европы в XXI веке;
3) рассмотреть США и Европу как квази-союзников.
Теоретическую основу исследования составляют труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные широкому кругу проблем, связанных с взаимоотношениями США и Европы.
Работа состоит из введения, трех параграфов, заключения, списка литературы.
Заключение
Из всего выше сказанного необходимо сделать следующие выводы:

1. Факт объективных различий в положении США и Европы, разное восприятие современных международных реалий и дисбаланс их возможностей создают основу для существования интересов, которые могут расходиться в разной степени вплоть до прямого столкновения.
2.Нынешняя модель трансатлантических отношений сформировалась в специфических условиях. Второй мировой войны и сменившей ее холодной войны. Зарождение атлантизма противоречило завещанию первого американского президента Дж. Вашингтона, предостерегавшего нацию против вступления в постоянные союзы. Действительно, на протяжении полутора веков США и Европа существовали порознь.
3. Для Европы многосторонность – это один из универсальных базисных принципов поддержания миропорядка, который диктуется императивами взаимозависимости современного мира и которому должны следовать все без исключения государства независимо от их статуса, а для США – это средство достижения лишь целей защиты своих национальных интересов, а не всего международного сообщества.
4. Список основных разногласий между Соединенными Штатами и Европой весьма впечатляет: война в Ираке и отношения с иракским государством на данный момент; обращение с пленными в Гуантанамо; дальнейшие действия в отношении палестино-израильского конфликта; проблема ядерного вооружения Ирана и Северной Кореи; сохранение в Китае эмбарго на торговлю оружием; эмбарго на Кубе; должно ли НАТО по-прежнему оставаться основным связующим звеном между США и Европой.
5. Контрастом в сравнении с американской критикой неэффективности системы ООН является стратегия Европейского Союза, направленная на укрепление основ многосторонности в поддержании миропорядка. ЕС разработал и согласовал с К. Ананом программу сотрудничества с ООН по обеспечению международной безопасности, включая предотвращение конфликтов, проведение операций по урегулированию кризисов и поддержанию мира. ЕС не только выступает за укрепление роли...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу