*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение коммуникативного аспекта социализации личности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 718

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1.Понятие социализации личности 4
2.Коммуникативный аспект социализации личности 8
3.Изучение коммуникативного аспекта социализации личности на примере исследования коммуникативных составляющих личности студентов младших курсов ТГУ 22
Заключение 30
Литература 33
Введение
Социализация личности связана с трудовой, познавательной и общественно ценной деятельностью. Интеграция в личности знаний, умений, убеждений и практической деятельности обеспечивает формирование индивидуальных черт личности.
Социализация личности связана с наличием соответствующих факторов. Анализ практики психологических исследований показывает, что к ним следует отнести: включение личности в систему социальных отношений, связанных с выполнением соответствующих социальных ролей; включение личности в общение; вне социального общения, вне социальной деятельности нет социализации, развития личности; ориентацию личности в социальных ценностях, связанных с удовлетворением социальных потребностей; включение личности в интеллектуальную и материальную трудовую деятельность, преследующую создание общественных ценностей; занимаемый личностью статус в общественной иерархии отношений и роль, предлагаемую обществом; социальные общества, в поле которых личность реализует свои социальные функции; совокупность социальных ценностей, социальных норм, знаний, умений и навыков для выполнения личностью социальных функций; наличие социальной среды, обеспечивающей передачу личности культурных образцов, ценностей, норм данного общества; формирование установки на ценности социализации личности.
Методологические основы данного исследования составляют работы отражающие характеристики проблемы развития личности в процессе социализации.
Целью данной работы – является анализ коммуникативного аспекта социализации личности.
Задачами данной работы являются:
1. Характеристика понятия социализации личности.
2. Анализ коммуникативных составляющих социализации личности.
3. Изучение коммуникативного аспекта социализации личности на примере исследования коммуникативных составляющих личности студентов младших курсов ТГУ.
Объектом исследования выступает характеристика коммуникативного аспекта социализации личности.
Предметом исследования – коммуникативные составляющие...
Заключение
Социализация - представляет собой процесс становления личности, постепенное усвоение ею требований общества, приобретение социально значимых характеристик сознания и поведения, которые регулируют её взаимоотношения с обществом.
Социализация личности начинается с первых лет жизни и заканчивается к периоду гражданской зрелости человека, хотя, разумеется, полномочия, права и обязанности, приобретенные им, не не говорят о том, что процесс социализации полностью завершен: по некоторым аспектам он продолжается всю жизнь. Именно в этом смысле мы говорим о необходимости повышения педагогической культуры родителей, о выполнении человеком гражданских обязанностей, о соблюдении правил межличностного общения. Иначе социализация означает процесс постоянного познания, закрепления и творческого освоения человеком правил и норм поведения, диктуемых ему обществом.
Первые элементарные сведения человек получает в семье, закладывающей основы и сознания, и поведения. В социологии обращено внимание на тот факт, что ценность семьи как социального института долгое время недостаточно учитывалась. Принижение роли семьи принесло большие потери, в основном нравственного порядка, которые впоследствии обернулись крупными издержками в трудовой и общественно-политической жизни.
Коммуникативный аспект социализации личности проявляется как два взаимосвязанных и все же относительно самостоятельных навыка - умение найти адекватную коммуникативную структуру, соответствующую цели социализации, и умение личностью реализовать коммуникативный замысел непосредственно в общении, т.е. продемонстрировать коммуникативно-исполнительскую составляющую личности.
Навыки эмоционально-психологического саморегулирования как управления своей психофизической органикой, в результате чего личность достигает адекватного коммуникативно-исполнительской деятельности эмоционально-психологического состояния.
Эмоционально-психологическая саморегуляция создает настрой на общение в соответствующих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу